Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменской области хватает торговых площадей, но не хватает качественных

К концу 2013 году торговые площади региона насчитывали уже 1 млн 427 тыс. кв. метров.

Динамичному развитию потребительского рынка Тюменской области в 2013 году способствовало открытие множества современных торговых центров новых форматов. В этом заверил журналистов начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев во время сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам минувшего года.

«Динамичное открытие торговых центров новых форматов происходило в Тюмени, Ялуторовске, Ишиме и Тобольске, — напомнил Пантелеев. — В 2013 году торговые площади региона насчитывали уже 1 млн 427 тыс. кв. метров. Мы с вами видели эти интереснейшие открытия центров, появившихся в Тюмени. Главное не то, что их много, а то, что они качественные».

Как отметил начальник управления, в последнее время ведется много споров о том, зачем региону столько торговых площадей. За минувший год их количество увеличилось на 22%. «Но это общая статистика, а бизнес-сообщество говорит о том, что качественных квадратных метров не хватает, — пояснил Пантелеев. — Что такое качественные метры? Это удобные подъездные пути и парковки, достойное внутреннее состояние объектов. Вот если посчитать все качественные торговые площади, появится понимание того, что рынок, на самом деле, еще не насыщен. Многое уходит в прошлое, определенные форматы изживают себя и на их место приходят новые интересные концепции».

Оборот розничной торговли в 2013 году составил 286 млрд рублей. По словам Пантелеева, это очередной положительный рекорд. На каждого жителя Тюменской области пришлось по 208 тыс. рублей, потраченных за год. «Показатель роста в 109% к предыдущему периоду на фоне стагнирующей ситуации, о которой все говорят, позволил нам занять второе место в Российской Федерации по темпам роста и объемам торговли», — подчеркнул он.

Сфера общественного питания также продемонстрировала рост. По сравнению с 14,9 млрд рублей оборота в позапрошлом году мы имеем 17,4 млрд рублей в минувшем. На душу населения приходится чуть более 12,6 тыс. рублей, это рост на 110%, что также является довольно хорошим показателем.

Развивается и сфера бытовых услуг. В минувшем году оборот составил 6,4 млрд рублей, для сравнения, в 2012-м — 5,1 млрд рублей. На каждого тюменца приходится по 4,7 тыс. рублей в год.

«Основными локомотивами развития сферы бытовых услуг являются техобслуживание и ремонт автомобилей (55%), парикмахерские услуги, ремонт и строительство жилья, пошив одежды, фотоуслуги, ритуальные и услуги душевых и бань, — заметил Андрей Пантелеев. — Что касается бань, приятно, эта тема все еще жива на территории Тюменской области».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область