Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Тюменский ученый предложил создать кочевые школы для детей КМНС

Цель - сохранение языка этноса.

Для детей коренных народов Севера необходимо создавать кочевые школы. Об этом заявил Александр Ярков, тюменский историк, культуролог, завлабораторией межконфессиональных отношений ТюмГУ, на пленарном заседании, прошедшем в Тюмени в рамках VI Межрегионального смотра деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

По словам ученого, в силу специфики образования в интернатах вырванные из привычной среды дети КМНС к 12−13 годам основным языком общения считают русский, забывая свой собственный.

Еще одним решением проблемы может стать более широкое использование возможностей Интернета, который, по мнению Яркова, можно провести чуть ли не в каждый чум.

Игорь Шишкин, ректор Тюменского государственного институт культуры, в свою очередь обратил внимание на стирание тонкостей аутентичной традиции, рассказав о результатах исследования, проведенного учеными вуза, еще в 2010 году проанализировавшими современное состояние культуры коренных народов Тюменской области. «Мы наблюдаем, что она становится вторичной, а нередко превращается в свою противоположность — китч», — заметил он.

Основными проблемами, по мнению Шишкина, являются: отсутствие единой системы изучения и сохранения культуры КМНС; низкие знания у специалистов и работников центров истории и культуры; отсутствие системы преемственности секретов мастерства и т. д. Между тем ТГИК готов работать точечно и по заказу органов управления образованием и культурой готовить кадры, которые будут востребованы и в энокультурных центрах, и в национальных школах, и в ассоциациях коренных народов Севера. Возможна на базе института и организация курсов по переподготовке и повышению квалификации нужных кадров.

Модератор заседания, директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры Р Ф Ольга Ярилова дала ректору ТГИК поручение разработать проект по созданию единой системы сохранения культуры КМНС к марту 2016 года, когда на площадке Московского госинститута культуры будет проведен координационный совет с участие всех региональных руководителей министерств и департаментов культуры.

Напомним, VI межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока проходил в Тюмени с 21 по 23 августа. Участниками фестиваля стали творческие коллективы, исполнители, мастера народных художественных промыслов, а также представители научных кругов и общественных организаций из Югры, Ямала, Вологодской, Кемеровской, Свердловской, Тюменской и Челябинской областей, Республик Хакасия, Алтай, Саха (Якутия), Забайкальского и Хабаровского краев.

В эти дни на озере Андреевском прошел фестиваль «Этнолайф», где мастера состязались в изготовлении деревянной скульптуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед