Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский район: всходы хорошие – урожаю быть

В Тюменском районе состоялось выездное совещание по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В Тюменском районе состоялось выездное совещание по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В поездке приняли участие руководители сельхозпредприятий, первый заместитель директора департамента АПК Тюменской области Леонид Бакшеев, а также глава района [Владимир Гультяев](/thesaurus/224 199). В ходе рабочей встречи участники посетили сельхозугодия Тюменского района, оценили состояние посевов и обменяли опытом и мнениями, сообщили Вслух.ру в пресс-службе администрации Тюменского района.

«Основная задача сегодняшней поездки — оценить проделанную работу и познакомиться с новыми технологиями. Площадь засева Тюменского района в этом году составляет 33,6 тысяч гектар. По опыту прошлого года особое внимание уделено кормовым культурам, площади их засева увеличены» — прокомментировал заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

Началась поездка с осмотров полей ФГУП Учхоза ТГСХА. Главный агроном предприятия Алексей Корешков рассказал присутствующим о новом для Тюменской области опыте по дозированному внесению минеральных удобрений. В этом году опробовать такой метод решили на площади 44 гектара. При осмотре поля, специалисты отметили выравненность всходов, к тому же, по словам главного агронома, работы по удобрению почвы с применением нового метода, стали менее затратные, так вместо обычных 20 дней, теперь этот процесс занимает 12.

ЗАО «Успенское» продемонстрировало участникам поездки свои посевы кормовых культур — люцерны. Отметим, на сегодняшний день — это самый оптимальный вид кормовых культур, требующий минимальных затрат. Сейчас посевы люцерны находятся в середине стадии кущения и начала выхода в трубку, при первом зацветании будет осуществляться ее сбор и заготовка. Засев предприятия составляет 7 тысяч гектар, 2 тысячи из которых зерновые, остальное — кормовые.

Удивил всех присутствующих современными технологиями и совхоз «Червишевский». На поле участникам встречи наглядно продемонстрировали заготовку сенажа в упаковку с помощью немецкой машины. Благодаря новой технике, заготовка корма происходит в считанные минуты: машина измельчает, формирует тюки и упаковывает в пленку, экскаватор, следующий за ней, собирает их и грузит в машину. По словам руководителя совхоза «Червишевский» Сергея Григорьева: «Новые технологии дают нам возможность получать высокопитательный, качественный корм для наших коров, содержащихся на роботизированной ферме».

Подводя итог, Леонид Бакшеев отметил хорошие показатели района в сфере АПК: «На сегодняшний день Тюменский район полностью завершил яровой сев, состояние всходов - хорошее. Если погода нас не будет подводить, то прогнозы по урожайности в области и районе достаточно благоприятные. На 17−18 июня назначены сдачи всех отчетов от сельхозпредприятий, тогда, основываясь на конкретных данных, мы сможем дать более точные прогнозы».

«Всходы на полях Тюменского района радуют, несмотря на затяжную весну. Площади посева в сравнении с другими районами не очень большие, поэтому внедрение новых технологий для наших предприятий особенно актуально. Такие встречи, несомненно, нужны, обмен опытом и мнениями в рабочей остановке позволяет обсудить все необходимые детали и воочию посмотреть на внедрение новшеств» — подытожил встречу глава Тюменского района [Владимир Гультяев](/thesaurus/224 199) и предложил организовать дополнительную поездку в поля с картофелем и овощами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка