На 1 июля в муниципалитете заготовлено 5 341 тонна сена.
На 1 июля в Тюменском районе заготовлено: 5 341 тонна сена (43% от потребности), 25 100 тонн сенажа и силоса (24%), 2 500 тонн витаминно-травяной муки (45%), сообщает управление информационной политики администрации Тюменского района.
В настоящее время наступили оптимальные сроки для заготовки грубых и сочных кормов: растения имеют наибольшее количество питательных веществ, у бобовых это фаза развития — бутонизация, у зерновых — цветение.
Общий объем планируемой заготовки кормов в Тюменском районе — самый большой среди районов области, он составляет 170 тысяч тонн. В переводе на зеленую массу, с учетом
выхода готового корма, это около 300 тысяч тонн.
Для заготовки такого объема кормов необходимо провести уборку на 24 800 га кормовых угодий. Структура заготовки кормов в муниципалитете от общего областного объема
составляет: сена — 8%, сенажа — 15%, силоса 19%, витаминно-травяной муки — 100%.