Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Тюменский район накормит столицу региона мясом и рыбой

Три новых производства показали представительной делегации.

В 1,6 раза увеличился объем промышленного производства в Тюменском районе в 2013 году. Объем инвестиций в основной капитал с 2008 по 2013 год превысил 28 млрд рублей. Аграрии Тюменского района не раз были лучшими в регионе. В этом году сельхозпредприятия муниципального образования первыми завершили уборку зерновых и зернобобовых. Об этом шла речь во время рабочей поездки по объектам агропромышленного комплекса Тюменского района, в которой приняли участие заместитель директора департамента АПК Тюмеснкой области Рустем Бетляев, глава Тюменского района [Владимир Гультяев](/thesaurus/224 199), заместитель главы района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

Первым пунктом поездки стала вторая ферма добровольного доения совхоза «Червишевский». Первая роботизированная ферма была открыта в совхозе «Червишевский» год назад. Теперь здесь содержатся 260 голов скота, из них на новую ферму приходится порядка 80 голов. По словам директора совхоза Сергея Григорьева, первую ферму отапливают четыре обогревателя. При строительстве второй опустили потолки, использовали сендвич-панели, технологию теплицы. Это позволяет обходиться двумя обогревателями. Установлена более совершенная техника. Установлены специальные весы для животных и станции кормления. Животноводам удалось добиться наивысшей сохранности скота при отеле. Сергей Григорьев отметил, что в Тюменской области удалось сохранить поголовье скота, а это положительно сказывается на цене молока.

Как отметил Рустем Бетляев, первую в Тюменской области ферму добровольного доения открыли в прошлом году. В этом году в регионе уже несколько таких ферм — в Ишимском и Нижнетавдинском районах, а также в совхозе «Червишевский». Результаты, по словам заместителя главы департамента АПК, говорят сами за себя — это и высокий уровень квалификации специалистов, которые работают в животноводстве, и высокое качество сырья, которое получается после добровольного доения, и экономические перспективы подобных предприятий. Совхоз «Червишевский» заключил договор на субсидирование приобретения нового поголовья нетелей. Сырье будут отдавать на предприятия молочной переработки.

Затем делегация посетила завод по переработке рыбы и мяса в п. Боровском. Он возводится на месте бывшего завода «Кооппром», который занимался производством мясных полуфабрикатов, будучи структурным подразделением птицефабрики. Новый собственник уже запустил в работу часть производства: открыт цех переработки рыбы. В следующем году будет построен убойный цех. Готовится помещение под мясопереработку. Как отметил генеральный директор управляющей компании «Арсиб-Агро» Серго Степанян, на предприятии работают 25 человек. При полной загрузке здесь будут трудиться около 140 человек. Пока местных специалистов хватает. В будущем холдинг планирует провести обучение людей и организовать подвоз сотрудникам из Тюмени. Холдинг планирует выпускать в Боровском более ста наименований продукции. Мясная сохранит полюбившийся бренд «Кооппром», рыба будет выходить под маркой «Сибирский осетр».

Холдинг развивается с 1957 года. Тогда компания носила название ОАО «Тюменьоблснабсбыт» и отвечала за снабжение сырьем и материалами предприятия, а также продуктами и товарами народного хозяйства населения региона. Она активно занимается производством и поставкой готовой продовольственной продукции. По словам Серго Степаняна, «Арсиб-Агро» — вертикально интегрированный холдинг. Он имеет около 13 тыс. га земли в Заводоуковском городском округе, 27 тыс. голов свиней и 2 тыс. голов крупного рогатого скота. Задача — наладить собственную переработку сырья и открыть свои фирменные магазины. Завод в Боровском уже начал поставлять на рынок рыбную продукцию, она пользуется популярностью. Ведутся переговоры с сетями, уже достигнуты определенные соглашения.

Последний пункт в графике поездки — завод по переработке рыбы «Эра-98» в п. Молодежном. Этот инвестиционный проект курирует губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998). «Эра-98» к концу 2014 года достроит и введет в эксплуатацию рыбоперерабатывающий комплекс мощностью 5 тысяч тонн готовой продукции в год. Многие технологические решения применяются впервые в России. Уже построен цех, установлено оборудование по переработке рыбы. Возведен административно-бытовой корпус, в следующем году продолжится строительство цехов по выращиванию рыбы. Все работы ведутся согласно графику. Президент ассоциации «Оцелот», которая выступила инвестором проекта, Руслан Цицкиев отметил, что оборудование запущено и опробовано. Продолжается тестирование всего комплекса: важно отладить производство, чтобы отработать все в линейке нашего ассортимента.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют новый подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь