Dipol FM | 105,6 fm

Тюменский чемпионат WorldSkills Russia подтянет образовательные стандарты до международных

У наших ребят есть все шансы на победу, ведь консультантами тюменских организаторов выступили московские и питерские эксперты WSR.

WorldSkills Russia — это движение, в которое наш регион вступил только в прошлом году. Конкурс рабочих профессий, раскрученный до международных масштабов, объединяет более 60 стран. О том, что ожидается на тюменском региональном турнире по WSR, который должен пройти в Тюмени 24−25 апреля на базе выставочного зала, рассказал на пресс-конференции директор департамента труда и занятости населения Тюменской области [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989).

Как пояснил директор ведомства, чемпионат будет проводиться по шести компетенциям: автомеханик, сварщик, каменщик, поварское дело, кулинария и системное администрирование. У наших ребят есть все шансы на победу, ведь консультантами тюменских организаторов выступили московские и питерские эксперты WSR.

«Чем отличается конкурс по технологии WorldSkills от конкурса „Славим человека труда“? — спросил журналистов [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989). — Мы проводили конкурс плотников в здании, которое еще не введено в эксплуатацию. Работники вставляли окна, двери, но туда не приведешь группу школьников. Потому что это недостроенное здание, и по правилам техники безопасности так делать нельзя. А на мероприятии в выставочном зале мы напротив сделаем проходы рядом с рабочими местами. Каменщики будут выполнять задание, а мимо них будут ходить посетители. Мы организуем достаточно большой поток школьников на чемпионат».

По словам начальника регионального департамента труда и занятости населения, каменщикам, которые работают красиво и как бармены подбрасывают кирпичи, аплодируют даже школьники. «Нужно использовать все новые формы, чтобы разбудить интерес ребят к той или иной профессии», — подчеркнул он.

На чемпионате мира по WorldSkills International в Лейпциге в 2013 году каменщики выкладывали арку с фигурным рисунком внутри. Некоторые конкурсанты не смогли выполнить это задание, потому что оно подразумевает фигурную вырезку кирпичей. Такого норматива в российских образовательных стандартах нет.

С этой проблемой помогут справиться эксперты. Они уже дали установки, и теперь технические задания тюменского соревнования WSR будут соответствовать международным образовательным стандартам. «Образовательные учреждения Тюменской области эти стандарты принимают. Именно по ним в дальнейшем будут готовить специалистов. И это ключевое решение, чтобы подтянуть наши стандарты до международных, — отметил [Сергей Кабанов](/thesaurus/256 989). — Тогда работодатели уже не смогут сказать, что специалисты не соответствуют предъявляемым требованиям».

Требования WorldSkills каждый год обновляются на 30% в связи с тем, что появляются новые технологии, новое оборудование. Тюмень вступила в это движение, чтобы держать руку на пульсе технических изменений по подготовке специалистов, заметил директор департамента.

Уже шесть образовательных учреждений Тюмени изъявили желание присоединиться к WSR. В департаменте надеются, что интерес с их стороны будет постоянно расти. «Заявка на вступление в движение означает, что учреждение готово изменять свои стандарты, ужесточать требования и следовать этим стандартам. Не побоялись присоединиться нефтегазовый университет, торгово-экономический техникум, колледж транспорта», — сообщил Кабанов.

Заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Вадим Самсонов разъяснил «Вслух.ру», что победа на чемпионате WSR складывается из многих факторов: наличия профессиональных навыков, скоростных качеств участника, устойчивости его нервной системы. «Мы убеждены, у нас есть сильные ребята. Это подтверждают конкурсы профессионального мастерства, проводимые ежегодно в учебных заведениях, на предприятиях, в рамках проекта „Славим человека труда“. Но готовность участников, наличие фаворитов покажет сам чемпионат», — признал Самсонов.

В тюменском чемпионате примут участие представители ХМАО и ЯНАО, сам он будет проводиться в рамках празднования 70-летия Тюменской области. Заявки на участие уже поступают по всем компетенциям. Хотят участвовать как студенты среднего профобразования, так и вузов: технологического колледжа, Института транспорта ТюмГНГУ, филиала ТюмГНГУ в Ялуторовске.

На наш вопрос о том, не возникнет ли ситуации, при которой нашим участникам придется соревноваться на оборудовании, на котором им до этого работать не доводилось, Вадим Самсонов ответил, что она не исключается. Однако для того, чтобы минимизировать возможные различия, всем участникам заранее будут направлены инфраструктурные листы, в которых описано оборудование, используемое на чемпионате.

Победители тюменского этапа поедут в Казань на национальный чемпионат WorldSkills Russia, который пройдет 16−20 мая 2014 года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России