Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменский бизнес-омбудсмен: любой рейтинг дает импульс для развития

Лариса Невидайло прокомментировала результаты опросов предпринимателей сферы малой торговли, которые были сообщены в ходе Всероссийского съезда Коалиции малых торговых форматов и киоскеров.

Статистические результаты развития предпринимательства Тюменской области и итоги национального рейтинга состояния инвестклимата расходятся с результатами опросов предпринимателей сферы малой торговли, которые были сообщены в ходе Всероссийского съезда Коалиции малых торговых форматов и киоскеров. На это несоответствие обращает внимание уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области, председатель тюменского отделения «Деловой России» Лариса Невидайло.

Данные несоответствия выявлены не только для Тюменской области: в пятерку регионов с наиболее благоприятными условиями для предпринимателей, согласно результатам данного опроса, вошли Иркутская и Тверская области, которые были включены в V и IV группы нацрейтинга соответственно, став аутсайдерами в развитии предпринимательства, отмечают в пресс-службе тюменского бизнес-омбудсмена.

Так, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию в стране, во многом сдерживающую развитие бизнеса, в Тюменской области по итогам 2014 года был отмечен прирост основных показателей деятельности малых предприятий.

Согласно данным Росстата, количество субъектов малого предпринимательства, включая микропредприятия и индивидуальных предпринимателей, за 2014 год увеличилось более чем на 2 тысячи и составило 71,5 тысяч субъектов. Также за 2014 год увеличился до 471,9 млрд рублей оборот продукции или услуг в фактических ценах, производимых малыми предприятиями, в том числе микропредприятиями, и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в Тюменской области, что выше уровня 2013 года более чем на семь.

Оценка эффективности проводимых мероприятий, направленных на поддержку и развитие предпринимательства в регионе, была отмечена в итогах национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ за 2014 год, составленного Агентством стратегических инициатив. Тюменская область попала в группу «регионы с комфортными условиями для ведения бизнеса»: на «отлично» была отмечена работа институтов для бизнеса, на «хорошо» — поддержка малого предпринимательства. Данные были получены путем опроса самих предпринимателей с выборкой до 800 представителей по каждому показателю.

Причина значительного отличия результатов опроса Коалиции малых торговых форматов и киоскеров, по мнению бизнес-омбудсмена, заключается в странном выборе фокус группы для проведения опроса, а также в том, что «пожаловались на жизнь» те, кто считает, что власть поступает неверно, наводя порядок в сфере малой торговли. При этом многие участниками ассоциации торговых предприятий главным злом нередко считают как раз политику городских и федеральных властей: от упорядочивания размещения торговых павильонов до ужесточения правил и наказания за продажу алкоголя несовершеннолетним.

При этом уполномоченный по защите прав предпринимателей считает, что любой рейтинг, независимо от условий его проведения, дает импульс всем сторонам процесса к достижению более высоких результатов в развитии предпринимательства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область