Dipol FM | 105,6 fm

Тюменских лицеистов учат разбираться в кредитах

Подать заявку на участие в пилотном преподавании основ финансовой грамотности может любая школа.

Пилотное преподавание финансовой грамотности по инициативе Банка России началось в конце прошлого года в 72 регионах страны, в том числе в четырех школах Тюменской области. В Тюмени финансовую грамотность преподают в лицее № 34.

К концу этого года планируется расширить число пилотных участников до 500 школ во всех субъектах РФ. Подать заявку на участие в пилотном преподавании основ финансовой грамотности может любая школа.

Напомним, в сентябре прошлого года Министерство образования и науки Российской Федерации и Банк России подписали соглашение об информационном взаимодействии по вопросам реализации программ по повышению финансовой грамотности населения, а в апреле 2017 года — дорожную карту, в которой перечислены конкретные мероприятия по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций.

При активном содействии специалистов Банка России в Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования и науки РФ была запущена программа подготовки тьюторов (методистов) и переподготовки учителей по финансовой грамотности. Программа идет больше года, все прошедшие ее специалисты получают удостоверения о повышении квалификации. Записаться на обучение можно на сайте — apkpro.ru.

Определенные элементы (модули) финансовой грамотности уже сегодня внесены в школьную программу и могут преподаваться в рамках обязательных предметов «обществознание», «экономика» или в качестве дополнительного предмета по выбору учащихся. Подготовлен учебно-методический комплект «Основы финансовой грамотности», в который вошли учебник, рабочая тетрадь и методическое пособие для учителя. Данный комплекс одобрен Минобрнауки Р Ф и рекомендован школам, где начато преподавание финансовой грамотности.

Помимо обучения молодежи, Банк России запускает пилотный проект для граждан пожилого возраста, направленный на обучение основам безопасного использования современных финансовых инструментов и платежных технологий. Мероприятия пройдут в 25 городах России, в том числе и в Тюмени. Об этом «Вслух.ру» сообщили в Отделении по Тюменской области Уральского Г У Банка России.

Пока, по данным исследования экспертов Высшей школы экономики, лишь четверть россиян способны определить признаки финансовой пирамиды, почти столько же имеет четкое представление о системе страхования вкладов, а треть граждан подписывает договоры с финансовыми организациями, не понимая их содержания.

У людей с низким уровнем финансовой грамотности, как правило, высокий уровень личных долговых обязательств (кредиты, займы), нет сбережений, они подвержены рискам мошенничества. Только за 2016 год с банковских карт россиян украдено более 1 млрд рублей. Все это приводит к отсутствию доверия к финансовым институтам.

В целях финансового просвещения населения ежегодно в рамках всероссийских Дней финансовой грамотности в учебных заведениях специалисты Отделения Тюмень Банка России читают лекции и проводят открытые уроки в учебных заведениях городов Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Так, в сентябре-декабре прошлого года проведена 131 лекция, в городах Тюмени, Тобольске, Надыме, Нефтеюганске, Нижневартовске, Новом Уренгое, Салехарде, Сургуте, Тарко-Сале и Ханты-Мансийске. Общий охват участников — более семи тысяч человек.

В апреле нынешнего года специалисты Отделения также приняли активное участие в мероприятиях, прошедших в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности. На лекциях старшеклассники знакомятся с основными банковскими услугами, правилами пользования банковскими картами, признаками подлинности и платежеспособности банкнот Банка России, приобретают навыки планирования бюджета и защиты от финансовых рисков и непредвиденных ситуаций.

В анкетах-отзывах учащихся и преподавателей отмечены: актуальность и доступность материала, интерактивные формы преподавания, владение аудиторией, высокий уровень и возможность дальнейшего сотрудничества.

Специалисты Отделения Тюмень также участвуют в мероприятиях для старшеклассников, организованных Тюменским региональным отделением «ФинПотребСоюз» — Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний, городских чемпионатах по финансовой игре «Денежный поток» и др.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Роспотребнадзор проверяет воду в реках Ишим, Тобол и в водопроводах
Рекомендации для населения.
#Роспотребнадзор
#паводок
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
В Тюменской области школьников из-за паводка переводят на дистанционное обучение
Для учеников созданы необходимые условия.
#паводок
#школьники
#ученики
#дистант
#Ялуторовск
#Викуловский район
#Ялуторовский район
#Абатский район
#Тюменская область
ВТБ тестирует собственную метавселенную
ВТБ тестирует собственную метавселенную
Ее демонстрация состоялась в рамках Data Fusion 2024.
#технологии
#банки
#метавселенная
#новости Тюмени
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
В Тюменской области из-за паводка ограничивают дороги: список мест
Изменён межмуниципальный маршрут №756.
#паводок
#дороги
#ограничения
#Казанский район
#Ишимский район
#Аромашевский район
#Тюменская область
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России