Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Тюменских бизнесменов волнует потребительский экстремизм и изменения в налоговой системе

На областной конференции предприниматели поговорили о наболевшем.

106 обращений поступило в адрес уполномоченного по правам предпринимателей в Тюменской области за полгода. Об этом на областной конференции «Итоги развития потребительского рынка Тюмени и Тюменской области в 2013 году» сообщила уполномоченный [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

«Для развития предпринимательской среды, для открытия новых предприятий бизнес должен быть уверен в соблюдении своих законных прав и интересов со стороны органов власти, а также понимать, что в случае возникновения проблем, спровоцированных незаконными действиями или бездействием чиновников, они не останутся один на один с проблемой. Служба уполномоченного по защите прав предпринимателей существует полгода. Институт для России и Тюменской области новый. За период работы уполномоченному поступило 106 обращений. Значительная часть из них от предпринимателей, работающих в сфере потребительского рынка, в том числе в сферах торговли и общественного питания», — сказала [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

По ее словам, большинство обратившихся — представители малого и среднего бизнеса. В силу различных обстоятельств именно они — самое уязвимое звено, так как находятся в наибольшей зависимости от колебаний рынка и законодательных изменений. [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) напомнила, что 12 ноября прошлого года губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) утвердил программу по защите прав предпринимателей. Одна из основных проблем — потребительский экстремизм. Такого понятия в принципе не существует. Но потребители зачастую злоупотребляют своими правами. Например, заявляют о некачественных товарах, когда срок их годности почти подошел к концу, а некачественным мех у шуб внезапно оказывается именно в конце зимы.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей провели круглый стол совместно с Роспотребнадзором, с которым подписано соглашение о взаимодействии, «Потребительский экстремизм. Миф или реальность». На нем сами предприниматели друг другу советовали, как избежать подобных неприятностей. Например, представители отеля «Евразия» рассказали, что застраховали свои риски. Когда постояльцы жалуются на некачественные услуги, им рекомендуют обращаться в страховую компанию. В таком случае они уже не стремятся выяснять отношения. Часто предприниматели жалуются, что конкуренты пишут на них жалобы в Репотребнадзор, а ведомство вынуждено проводить проверки. [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) заявила, что выступает за закон и всегда будет бороться за предпринимателей, которые ведут бизнес добросовестно.

Еще одна проблема — негативные экономические последствия прихода крупных торговых сетей. Многие предприятия не выдерживают конкуренции и вынуждены закрываться. Уполномоченный побывала с рабочими визитами в десяти муниципальных образованиях Тюменской области. У многих бизнесменов есть понимание того, что глобализация торговли неизбежна. Но с сетями не надо бороться, а искать пути выживания. В Заводоуковске владелец магазина шаговой доступности сделал своим конкурентным преимуществом качественное обслуживание, а в Ярково предприниматель купил франшизу и ушел под крупный бренд уважаемого производителя. В некоторых муниципалитетах прошли семинары и мастер-классы, на которых рассказывалось о том, как добавить изюминку в магазин. Например, можно печь хлеб в этом же магазине, чтобы запах привлекал покупателей.

Еще одна проблема, волнующая предпринимателей, — намеченная на 2018 год отмена единого налога на вмененный доход для отдельных видов предпринимательской деятельности. «По моему глубокому убеждению, с которым солидарно бизнес-сообщество, это может серьезно ухудшить условия ведения бизнеса. Многие предприятия ликвидируются, а часть уйдет в тень. Я выступаю за сохранение этого вида налогообложения. С этим предложением выступала в Тюменской областной думе. Если такое решение все-таки будет принято, то следует максимально сгладить возможные негативные последствия, например, за счет повышения экономической привлекательности патентной системы. Сейчас она не является популярной, поскольку не учитывает особенности осуществления предпринимательской деятельности в разных территориальных зонах. До 2018 года время есть. В нашей компетенции выход с законодательной инициативой в Государственную думу и Тюменскую областную думу», — сказала [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295). Она призвала предпринимателей быть активнее и выходить с собственными инициативами.

Проблема потребительского рынка — это большое количество скрытых бизнесменов. Чтобы вывести их из тени, по словам уполномоченного, нужно предложить простой и понятный вариант легализации. На семинаре, который проведен институтом уполномоченного совместно с Налоговой службой и управлением лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области, названы некоторые варианты вывода таких предпринимателей из тени. Предложения прозвучали в унисон с инициативой губернатора Тюменской области [Владимира Якушева](/thesaurus/256 998) о применении системы налогообложения в виде выкупа простых временных патентов без обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица для ряда видов экономической деятельности. Информация доведена до уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте России Бориса Титова. [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) выразила надежду, что это обеспечит тюменской инициативе федеральную поддержку.

У тюменских бизнесменов также вызывает беспокойство изменение кадастровой стоимости земельных участков. Она изменилась во многих случаях в сторону повышения, что повлекло за собой рост земельного налога и арендной платы. Острота вопроса заключается в том, что реагировать нужно очень быстро. Есть два законных метода оспаривания этой стоимости. Но осталось всего четыре месяца. [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) призвала обращаться за помощью в институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. «Я сама предприниматель с двадцатилетним стажем. Никогда не говорю, что предприниматели безграмотные. Но юристы — дорогое удовольствие. И многие наделали ошибок в начале пути, а сейчас трудно что-либо менять. Тюменская область — самый продвинутый край. У нас меньше жалоб и проблем. Но хочу сказать предпринимателям: обращайтесь к нам, мы стараемся помогать, чем можем, не ограничиваясь рамками нашей компетенции», — сказала [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

Напомним, уполномоченный по защите прав предпринимателей принимает в Тюмени по адресу: ул. Республики, 24.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
За езду на архивных госномерах тюменцу грозит лишение водительских прав
Автомобилист приобрел машину с рук и забыл переставить номера.
#ГИБДД
#водители
#нарушители
#госномер
#паутина
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
В подтапливаемых территориях Тюменской области сформирован запас воды
Мониторинг в магазинах проводится каждые два часа.
#вода
#запас
#паводок
#Алексей Плеханов
#Тюменская область
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Тюменский завод наладил выпуск эскимо
Производительность предприятия - до 600 тысяч порций мороженого ежемесячно.
#эскимо
#мороженое
#Тюмень
#завод
#производство
#новости Тюмени
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область