Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские умники получат деньги на реализацию проектов

В Тюмени названы победители финального тура программы «УМНИК».

В Тюмени названы победители финального тура программы «УМНИК». 20 молодых инноваторов получат по 400 тыс. рублей на реализацию своих проектов от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Торжественная церемония награждения прошла в стенах Тюменского технопарка.

В программе «УМНИК» принимают участие молодые люди в возрасте от 18 до 28 лет, выполняющие научно-исследовательские работы в сферах информационных технологий, медицины, химии, машиностроения и биотехнологий. В финальном туре жюри рассмотрело около ста проектов студентов, магистрантов, аспирантов и молодых преподавателей ТюмГУ, ТюмГНГУ, ТюмГАСУ, ГАУСЗ, ТюмГМА и ТГАМЭУП.

«Путь ученого, исследователя кажется долгим, тернистым и не очень эффективным. Наберитесь терпения, в перспективе у вас обязательно все получится. Дерзайте!» — обращаясь к конкурсантам отметил первый заместитель председателя Тюменской областной думы [Андрей Артюхов](/thesaurus/256 844).

Работы конкурсантов затрагивают самые актуальные и перспективные направления развития бытового сервиса, промышленности, медицины. Так, один из победителей аспирант ТГАМЭУП Александр Меньщиков представил разработку сервиса онлайн-записи в парикмахерские, салоны красоты, спа-центры. Илья Пахомов (ТюмГАСУ) предложил на суд жюри проект разработки составов и исследования свойств асфальтобетонных смесей повышенной долговечности.

Многие работы идут в ногу с новыми направлениями промышленности, развивающимися в регионе. К примеру, работа аспиранта ТюмГНГУ Святослава Созонова предусматривает разработку инверторного полномостового источника сварочного тока с реализацией резонансного эффекта.

«Наш проект затрагивает новые технологии в области сварки и предполагает производство сварочных инверторов. В период формирования металлургического кластера на территории региона это направление становится особенно актуальным. Наше предприятие, на которое мы теперь получили финансирование, будет ориентироваться на малый и средний бизнес. Это позволит как можно больше людей привлечь в эту сферу», — пояснил автор проекта.

Не менее интересный и перспективный проект представила аспирантка Государственного аграрного университета Северного Зауралья Анна Остапенко. Ее проект — полиморфизм и характер исследования авенин-кодирующих локусов в генетике и селекции овса может применять многие хозяйствами региона. Разработанная база данных позволит идентифицировать любой сорт овса.

Генеральный директор Тюменском технопарка Александр Сакевич добавил, что Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере принял решение о создании сборника лучших проектов по программе «Старт» и работы некоторых тюменских инноваторов появятся в нем.

«Не буду пока раскрывать имена авторов этих проектов, но можно сказать, что вы уже вошли в историю. Продолжайте работать над реализацией своих проектов. Вы на правильно пути», — подчеркнул Александр Сакевич.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус