Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские предприятия рассчитывают на господдержку

В этом году малый и средний бизнес получил из областного бюджета 90 млн рублей субсидий.

С начала года малые и средние предприятия Тюменской области получили 90 млн рублей субсидий из бюджета региона. Об этом в ходе пресс-тура рассказала заместитель начальника управления государственной поддержки регионального департамента инвестполитики и господдержки предпринимательства Елена Аверина.

В условиях нестабильности экономики, роста курса валют, и, как следствие, цены на сырье и комплектующие, господдержка становится одним из основных инструментов для развития бизнеса. Часто это единственный способ остаться на плаву, не сокращая работников и не снижая объемов производства.

«Сегодня металл очень подорожал, количество заказов падает, поэтому мы не планируем расширения производства в ближайшем будущем, — рассказал заместитель директора производственной фирмы «Металлокон» Максим Могильный. В то же время ежегодно компания получает 500−800 тысяч рублей из регионального бюджета в виде субсидий, за счет которых может позволить себе закупку новых станков и другого оборудования.

«В этом году мы уже приобрели новый винтовой компрессор и собираем пакет документов, чтобы к концу года получить очередную субсидию», — поделился планами руководитель предприятия, производящего двери, ограды, козырьки, перила и другие металлоконструкции. Всего же за последние несколько лет фирма «Металлокон» возместила за счет бюджета около 40% своих затрат на общую сумму 3 млн рублей.

Лидер тюменского рынка по производству пенопласта — компания «Полимерпласт» — с 2010 года получила от департамента инвестполитики около 10 млн рублей. Как сообщил генеральный директор предприятия Ринат Гайсин, на эти средства удалось модернизировать производство, увеличить производительность труда, выйти на новые рынки сбыта. «Именно господдержка дала нам определенный толчок в развитии», — признается предприниматель.

Сегодня «Полимерпласт» реализует свою продукцию на территории Тюменской, Курганской, Свердловской, Челябинской областей, ХМАО и ЯНАО. В Сургуте компания построила производственную площадку, что позволило сократить транспортные издержки и увеличить свое присутствие на рынке автономных округов до 60−70%. К слову, в Тюмени предприятие занимает 98% рынка производства пенопласта.

Вовремя проведенная модернизация позволила «Полимерпласту» встретить кризис относительно подготовленными — основная задолженность перед банками и лизинговыми компаниями была погашена до 2014 года. «Конечно, были времена и получше, но жаловаться не приходится — довольствуемся тем, что имеем, рабочие места не сокращаем, зарплату платим без задержек», — рассказал Ринат Гайсин.

В среднесрочной перспективе предприятие планирует реализовать несколько инвестпроектов, которые пока находятся на стадии расчета их эффективности. «В любом случае, все новые проекты мы рассматривает через призму поддержки от департамента инвестполитики», — подчеркнул гендиректор.

По словам Елены Авериной, в этом году департамент сознательно сделал ставку на возмещение затрат на приобретение в лизинг нового оборудования, которое резко выросло в цене после падения рубля. Продолжится эта программ и в следующем году. Претендовать на получение субсидии могут как начинающие, так и действующие предприниматели. Главные требования: предприятие должно быть субъектом МСП, работать на юге Тюменской области, не иметь задолженности в бюджетные и внебюджетные фонды и не осуществлять подакцизных видов деятельности.

За прошлый год заявки на получение субсидий подали 200 предпринимателей, отказано в поддержке 20-ти из них. «Основная причина отказа — задолженность в бюджетные и внебюджетные фонды, которая выявляется когда предприниматель подает документы в последний момент», — заметила Елена Аверина и призвала малый и средний бизнес готовить пакет документов заранее. Общая сумма выданных субсидий за 2015 год — около 300 млн рублей.

С полным списком видов господдержки можно ознакомится на сайте департамента.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени