Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские предприниматели подписали антикоррупционную хартию

Антикоррупционная хартия российского бизнеса – своеобразный кодекс чести для предпринимателей.

Около двадцати бизнесменов и представителей общественных организаций подписали сегодня в Тюмени антикоррупционную хартию российского бизнеса. Этот документ — своеобразный кодекс чести для предпринимателей. Как отметил президент торгово-промышленной палаты Тюменской области [Эдуард Абдуллин](/thesaurus/224 847), инициаторами его подписания выступили общественные организации.

«Это не формальный документ, он должен отразиться на практической работе, — подчеркнул Абдуллин. — Хартия была подписана 21 сентября 2012 года четырьмя общественными организациями, представляющими интересы бизнеса: Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, „Деловой Россией“, „Опорой России“ и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Документ является продолжением европейской конвенции о борьбе с коррупцией».

Как пояснил президент ТПП ТО, те предприятия, которые соблюдают условия хартии и всеми силами стараются доказать необходимость этого документа попадают в реестр надежных партнеров Торгово-промышленной палаты.

Главный федеральный инспектор по Тюменской области аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО [Андрей Руцинский](/thesaurus/162 147) в свою очередь отметил, что уже видны определенные результаты борьбы с коррупцией, однако для победы над ней нужны совместные усилия предпринимателей.

«Все мы с вами являемся свидетелями того, какая серьезная борьба ведется в последние годы с этим злом — коррупцией. На государственном уровне делается многое, есть определенные результаты этой борьбы. Но она не будет эффективной, если ее не поддержит бизнес-сообщество, — уверен Руцинский. — Я рад и благодарен вам за то, что вы откликнулись на наше приглашение и пришли, чтобы обсудить вопросы противодействия коррупции и подписать хартию».

О многогранности борьбы с коррупцией бизнесменам напомнил председатель Тюменской областной думы [Сергей Корепанов](/thesaurus/256 868). «Мы руководствуемся более чем 20 нормативно-правовыми актами в вопросах борьбы с коррупцией, — заметил председатель думы. — Я не исключаю, что подписание этой хартии потребует внесения изменений в какие-то внутренние документы».

По словам [Сергея Корепанова](/thesaurus/256 868), уровень коррупции в регионе во многом зависит от состояния законодательства, поэтому в течение нескольких лет областной думой постоянно проводится антикоррупционная экспертиза проектов законов, вносимых на заседания. «В этой работе мы самым тесным образом сотрудничаем с прокуратурой области и управлением юстиции», — добавил он.

Корепанов заявил, что депутаты областной думы готовы сотрудничать с бизнес-сообществом по вопросам внесения изменений в федеральное и региональное законодательство, направленным на исключение коррупционных проявлений.

Заместитель губернатора Тюменской области [Олег Заруба](/thesaurus/260 565) подчеркнул, что подписание антикоррупционной хартии — это еще один шаг к созданию в Тюменской области хорошего делового климата и увеличению инвестиционной привлекательности.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей в Тюменской области [Ларисы Невидайло](/thesaurus/177 295) подписание хартии — важный шаг, но наличие даже самого продуманного документа, само по себе, проблему автоматически не решит, нужно много работать.

«Я не буду подробно говорить о самой хартии, многие ее читали и мечтали о ней. Это своеобразный кодекс чести для предпринимателей, свод правил, — отметила она. — Сегодня в России сложилась такая ситуация: многие воспринимают административные барьеры и коррупционное давление как особенности бизнес-среды, а не как препятствие для ее развития. Уже сложилось мнение, что к ним можно приспособиться. Дело в нас самих, если мы хотим жить по совести, то хартия будет в помощь. Нужны совместные усилия бизнеса, СМИ, общественных организаций и власти».

Председатель общественной организации «Опора России» в Тюменской области [Эдуард Омаров](/thesaurus/210 604) заверил собравшихся в том, что сегодняшний день — исторический для тюменского бизнеса. «Впервые мы принимаем документ, который не является строгим для соблюдения. При этом весомость его выше, чем у какого-либо нормативно-правового акта, — считает Омаров. — Когда мы говорим о коррупции, всегда имеем в виду фискальные органы, чиновников, но ведь здесь есть две стороны медали. Если бы не было условий для того, чтобы развивалась коррупция, ее бы не было. А кто создает эти условия? По сути, мы и создаем».

Как пояснил Омаров, среди предпринимателей много людей, которые стимулируют коррупционную ситуацию. «Подписание этого документа — начало преобразований. Мы будем создавать условия, в которых мутные компании будут изгнаны из общества. Посему, подписание этого документа возлагает на бизнес-сообщество большую ответственность. Я очень надеюсь, что наши действия не закончатся только подписанием», — признал председатель «Опоры России».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени