Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские исследователи разработали новый подход к развитию сельских территорий

Теперь они войдут в рабочую группу по созданию «дорожной карты» развития муниципалитетов.

Общий подход к разделению территории области на городскую и сельскую местность устарел. На основе разного рода статистических данных можно установить, что даже в пределах одного муниципального района могут быть села и деревни с совершенно разной экономической, культурной и социальной ситуацией. К такому выводу пришли аналитик ассоциации «Совет муниципальных образований Тюменской области» Александр Шелудков и приглашенный советом эксперт, доцент кафедры новой истории и мировой политики Института истории и политических наук ТюмГУ Сергей Рассказов. Исследователи рассказали об этом на презентации своей книги «Сельские муниципалитеты юга Тюменской области: пространство, статистика, власть», которая состоялась в минувшие выходные в лофт-пространстве «Fabric».

В феврале 2015 года «Совет муниципальных образований Тюменской области» получил грант от московского фонда поддержки социальных исследований «Хамовники». На средства гранта исследователи организовали 10 экспедиций по 20 районам Тюменской области, провели более ста интервью с главами и специалистами сельских администраций, владельцами личных подсобных хозяйств и сельскими предпринимателями. В ходе экспедиций и личных встреч исследователям и экспертам удалось собрать огромный массив статистических данных по 292 муниципальным образованиям области — от среднего количества крупного рогатого скота на одно личное подсобное хозяйство до среднего уровня НДФЛ в каждом населенном пункте.

На основе полученных данных исследователи составили модель Тюменской области, в которой все населенные пункты объединены не географическими, а социальными и экономическими признаками. Всего удалось выделить 10 объединяющих признаков.

Например, «спальные районы» — это те села и деревни, которые находятся близко к городам. Жители этих сел ездят в город за покупками и на работу, не занимаются разведением скота и сельским хозяйством — ведут фактически городской образ жизни. Такая местность называется сельской, но по сути ей не является.

Другой пример — так называемые «Северные отраслевые территории», где есть несколько системообразующих предприятий. Сюда входит практически весь Уватский район с его нефтегазодобывающими компаниями. А вот в «Многоукладных территориях» нет больших предприятий, но есть множество маленьких, причем все они представляют разные отрасли.

Тюменские исследователи разработали новый подход к развитию сельских территорий

«Такая модель нужна хотя бы затем, чтобы понимать, что все сложнее, чем мы думаем, и кроме извечного деления „город — село“ есть гораздо более сложные картины. Иногда город — это не совсем город, а село — не совсем село. Самое главное, что в разных группах люди по-разному строят свою жизнь и по-разному будут дальше действовать. Нам нужно это понимать, если мы хотим, чтобы действия власти, бизнеса и общества были адекватными», — рассказал Александр Шелудков.

Исследователи заявляют, что такой подход поможет более эффективно развивать сельские территории. По словам Сергея Рассказова, территориальное управление в Тюменской области обычно строится по принципу простых решений, но их исследование показывает, что простые, общие для всех населенных пунктов решения, невозможны.

Тюменские исследователи разработали новый подход к развитию сельских территорий

«Это означает, в том числе, то, что нет единой „пилюли“: вот мы придумали какое-то одно мероприятие, до конца его реализуем, и все зацветет. Ничего подобного — одно мероприятие может быть выгодно одной группе районов и совершенно не выгодно другой или вообще никак их не касаться. Второй случай даже лучше — так можно точечно стимулировать одни районы, не нанося вреда другим. Если получаются неоднозначные результаты, то вообще непонятно, нужно ли было реализовывать это мероприятие», — сказал Сергей Рассказов.

В дальнейшем исследователи собираются представлять интересы муниципального сообщества во взаимодействии с государственной властью. Материалы книги послужили основой для подготовки рекомендаций правительству Тюменской области и органам местного самоуправления. Совет участвует в работе специальной рабочей группы по составлению «дорожной карты» развития сельских территорий.

«Процесс дальнейшего переезда людей из деревень в города неизбежен, но это неплохая стратегия. Давайте будем создавать людям в сельской местности хорошие условия, чтобы те, кто там остался, жили не хуже тех, кто переезжает в город», — пояснил Сергей Рассказов.

Книга «Сельские муниципалитеты юга Тюменской области: пространство, статистика, власть», которая стала итогом исследований, выпущена тиражом в 500 экземпляров. 50 из них в скором времени поступят в Тюменскую областную библиотеку и информационно-библиотечный центр ТюмГУ. Заказать собственный экземпляр книги можно у фонда «Хамовники». Там готовы выслать издание в любой регион по почте.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Александр Моор принял решение о выделении материальной помощи пострадавшим от паводка
Заявление о выплате в 50 тысяч рублей можно оформить в нескольких местах.
#Александр Моор
#паводок
#материальная помощь
#новости Тюмени
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
В Ишимском и Казанском районах Тюменской области работают лодочные переправы
Сотрудники МЧС перевозят людей, доставляют продукты питания и медикаменты.
#паводок
#МЧС
#переправа
#половодье Тюменская область
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
В Главном управлении строительства региона опровергли разрушение моста в Казанском районе
Вода залила проезжую часть и подмывает насыпь.
#паводок
#половодье
#дороги
#мост
#разрушение
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Из Тюмени на Донбасс отправили несколько УАЗов и "Ниву"
Кроме машин в гуманитарном конвое печи-буржуйки, самодельные маскировочные сети, продукты питания и т.д.
#боевое братство
#Гуманитарная помощь
#Донбасс
#СВО
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Из Тюмени в зону спецоперации отправили пять машин скорой помощи и УАЗ
Доставку осуществит организация "Офицеры России".
#скорая помощь
#машина
#УАЗ
#спецоперация
#доставка
#груз
#новости Тюмени
#Ольга Швецова
#Николай Савченко