Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские инновационные проекты отмечены на всероссийской выставке

Компании-резиденты Тюменского технопарка на XIII Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи представили несколько высокотехнологичных проектов. Выставка прошла на территории Всероссийского выставочного центра в Москве с 25 по 28 июня.

Внимание экспертов привлек проект «Создание диагностических ДНК-микроматриц для проведения генетического тестирования индивидуальной предрасположенности к сахарному диабету второго типа», который представила Ксения Мурычева — генеральный директор ООО «МИНП «Тюменский центр молекулярной генетики». Уникальные ДНК-чипы предназначены для раннего выявления генетической предрасположенности пациентов к сахарному диабету второго типа и сопутствующих патологий. За реализацию этого проекта Ксения Мурычева была награждена медалью «За успехи в научно-техническом творчестве».

По мнению автора проекта, подобные микроматрицы значительно удешевят процесс ранней диагностики эндокринологических патологий по сравнению с обычным ПЦР-анализом. В данный момент ДНК-чипы проходят клинические испытания, чему активно способствует помощь Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (проект является победителем программы «Старт») и правительства Тюменской области.

Директор ООО «НПИП «Тюменский институт медицинской информатики» Дмитрий Егоров удостоился диплома за проект «Автоматизированная система «Регистр больных туберкулезом», сообщили «Вслух.ру» в региональном комитете по инновациям.

Помимо этого, Тюменская область была представлена проектами: «Компактная установка с замкнутым водоснабжением для выращивания рыбы» (ООО «Инновационный центр аквакультуры») и «Технология и устройство для определения некультивируемых бактерий» (ООО «НПИП «Тюменский институт микробиологических технологий»), также являющимися резидентами Тюменского технопарка. Всего в экспозиции было представлено свыше 600 научно-исследовательских проектов из 58 регионов России.

Справка

_Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи (НТТМ) проводится с 2001 года. Она служит интерактивной площадкой для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков, привитие моды на интеллект. Проекты выставки НТТМ охватывают разные направления экономики: IT-технологии, производственные технологии, новые материалы и химические технологии, живые системы, транспорт, топливо и энергетика, экология и рациональное природопользование, социология и экономика._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Ямал вошел в десятку самых экономически сильных регионов России
Субъекты оценивались по девяти показателям.
#доходы
#зарплата
#промышленность
#экономика
#ЯНАО
#рейтинг
#Минфин
#новости Тюмени
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Александр Моор: Особенность этого половодья – растянутый по времени период высокой воды
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию по паводку на 23 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#официально
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Тюменская транспортная прокуратура привлекла к ответственности авиакомпанию
Компания не предоставила пассажирам комплекс услуг, предусмотренных законом.
#прокуратура
#задержка
#самолет
#административная ответственность
#Тюмень
#новости Тюмени
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России