Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские депутаты ратуют за индивидуальность каждого двора

Для решения проблемы городские власти планируют перенести торги на отдельную электронную площадку.

Муниципальные контракты по благоустройству дворов в Тюмени передаются «привязанным» к управам административных округов подрядчикам, заявил на прошедшем накануне заседании комиссии Тюменской гордумы по бюджету, налогам и финансам депутат Юрий Коновалов.

«Здорово, что в последнее время благоустройство дворов стало организованным и системным, а не хаотичным. В последние годы и качество ремонта дворов стало на голову выше, чем пять лет назад. Но меня смущает одно обстоятельство. Когда смотришь проведение конкурсов по 44-му ФЗ, обнаруживаешь, что между подрядчиками строго поделены районы: в Калининском и Восточном округах дворы делает только „Перестройка“, в Ленинском — „Перестройка“ и „Уралстрой“, в Центральном почти все забрала АО „Трасса“. Здесь как-то это нужно отсмотреть. То есть получается негласное деление», — недоумевал депутат.

Замглавы администрации Тюмени Максим Афанасьев с ним согласился и заявил, что с 2018 года тендеры будут проходить на отдельной электронной площадке. «Мы разработали механизм, определили площадку. И в следующем году как раз посмотрим, кто там что-то химичит, а кто участвует честно», — заявил чиновник.

Тогда депутат Мурат Тулебаев уточнил, что и цены на материалы, и оборудование для обустройства дворов от округа к округу также сильно разнятся. Так, цена за квадратный метр резинового покрытия в тендерах в Центральном округе составляет 1 тыс. 240 рублей, а в Калининском и Восточном — 2 тыс. 450 рублей.

Стоимость скамейки в муниципальных тендерах в Центральном, Ленинском и Калининском округах оценивалась в 7,3 тыс. рублей, в Восточном — 10 тыс. 111 рублей плюс монтаж. Цена урны в Калининском и Центральном округах — 5 тыс. 890 рублей, а в Ленинском — 5 тыс. 10 рублей. По газонным ограждениям: 1 тыс. 82 рубля — в Восточном, 3 тыс. 300 рублей — в Калининском округе.

«Откуда такой разброс цен? Кто вообще придумывает их? Потому что город один. А где берут цены наши управы, не понятно. Магазины у них разные что ли или оценщики. Или ходят не туда, куда надо», — задался вопросом депутат.

На что Максим Афанасьев ответил, что для резинового покрытия уточнены характеристики и определена максимальная цена — 2 тыс. рублей. «Что касается скамеек и урн, то здесь, с одной стороны, цена складывается из коммерческого предложения, с другой — от типа самого элемента. У нас в разных дворах стоят разные скамейки и урны, элементы не повторяются. И от того решения, которое принимают жители, происходит и соответствующим образом ценообразование в смете», — пояснил он.

В беседе с журналистами депутат Дмитрий Осипов рассказал, что каждая территория должна иметь свое лицо, при этом объем средств на благоустройство дворов в Тюмени при разной цене комплектующих все равно один. «Эстетический запрос жителей может отличаться в зависимости от района или двора. Это нормально, мы не создаем территории-клоны, когда, как в известном фильме, непонятно, где ты находишься. Каждый двор должен иметь свое лицо, индивидуальность. А если мы посмотрим на благоустройство дворов в целом, то увидим, что тот объем средств, который ассигнован под эти цели, фактически остается неизменным. А как внутри двора распределять те или иные денежные средства, полностью зависит от жителей. Потому что конечный продукт получают именно они. Никакого криминала я тут не вижу», — пояснил депутат.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Александр Моор: Рекорд 2017 года на реке Ишим побит
Гигантский объем воды идут вниз по течению.
#Александр Моор
#паводок
#рекорд
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Тюменцам помогут подготовиться к грантовому конкурсу Росмолодежи
Событие состоится 24 апреля.
#Моя территория
#гранты
#помощь
#молодежь
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени