Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменские активисты ОНФ обсудили проблемы участия малого бизнеса в госзакупках

Громоздкая система проведения торгов мешает малому и среднему бизнесу полноценно участвовать в них.

Громоздкая система проведения торгов мешает малому и среднему бизнесу полноценно участвовать в госзакупках. Об этом говорили участника круглого стола «Участие малого и среднего предпринимательства в государственных и муниципальных закупках. Проблемы и пути их преодоления», проведенного в Ялуторовске по инициативе тюменского отделения Общероссийского народного фронта.

«Зачастую небольшие компании просто не могут найти лот, который был бы им интересен, настолько он хитро спрятан. В рамках круглого стола активисты проекта ОНФ „За честные закупки“ помогли предпринимателям разобраться с довольно сложной системой электронных торгов», — отметил представитель тюменского отделения «Опоры России» Сергей Терещенко.

Успех получения госзаказа субъектами малого и среднего бизнеса напрямую связан с правовой грамотностью предпринимателей, считает участник проекта ОНФ «За честные закупки» Алексей Савоськин. Большая часть тендерных заявок отклоняется на этапе подачи документа из-за несоответствия требованиям оформления.

На заседании было отмечено, что низкое качество технических заданий приводит к демпингу цен, срывам в дальнейшем подписании контрактов и неэффективности расходов бюджетной системы для нужд муниципалитета. О необходимости повышения качества описания предметов закупок высказался представитель УФАС по Тюменской области: нарушения в описании предметов закупок — самые распространенные у заказчиков при рассмотрении жалоб на закупки.

«В целом система госзакупок пока не настолько прозрачна и понятна предпринимателям, как хотелось бы. Работа органами власти в этом направлении ведется, но и недобросовестные поставщики тоже не дремлют, запуская все новые и новые схемы мошенничества», — заявил участник проекта ОНФ «За честные закупки» Александр Шемякин.

В рамках мероприятия активисты проекта «За честные закупки» рассказали участникам заседания о «серых схемах», существующих в системе закупок и деятельности ОНФ по их раскрытию. Эксперты также поделились положительным опытом выявления и отмены сомнительных закупок.

Представители Народного фронта призвали предпринимателей активно включаться в работу, направленную на повышение прозрачности закупок. Они описали алгоритм работы с указанием источников, посредством которых можно сообщить о возможном сговоре поставщиков и заказчиков.

Общественники рекомендовали главе города Ялуторовска увеличить количество конкурентных процедур в рамках исполнения федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а заказчикам и уполномоченному органу — ежеквартально анализировать закупочную деятельность для получения информации о достижении целей развития конкуренции, повышения эффективности расходов бюджета и исключения коррупционных признаков.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
В Тюмени в выходные потеплеет до +30 градусов
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Пока вы спали: двойная игра Европы, причины блокировки банковских карт, старт навигации на Неве
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Народные приметы на 19 апреля: Евтихий тихий - к урожаю ранних хлебов
Отсутствие ветра было хорошей приметой.
#народные приметы
#погода
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России