Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюменские агрохимики придумали уникальную капсулу для удобрений

Усовершенствования удобрений заключается в нанесении на поверхности гранул азотных удобрений пленки из силиката кальция.

Тюменская компания НПЦ «Биотех», являющаяся резидентом Тюменского технопарка, сумела в промышленном масштабе создать на поверхности гранул азотных удобрений медленнорастворимую неорганическую пленку — впервые в мировой практике. Подобная технология позволяет снизить содержание вредных веществ в продукции, а так же повысить урожайность и экономическую эффективность сельхоздеятельности.

Усовершенствования удобрений заключается в нанесении на поверхности гранул азотных удобрений пленки из силиката кальция. Подобранная силикатная композиция медленно «растрескивается» и в течение 3−5 месяцев отдаёт растениям азот для формирования белковой массы.

Модернизация стандартных удобрений проходит на установке, разработанной и изготовленной совместно с одним из предприятий Атомэнергомаша, ОАО «СвердНИИхиммаш», благодаря программе комитета по инновациям Тюменской области по предоставлению субсидии на изготовление опытного образца субъектам государственной поддержки в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности.

В июне 2013 года состоялись первые полевые испытания полученных удобрений на агрофирмах Тюменского района. Анализ результатов показал эффективность разработанной технологии. Так в результате испытания урожайность свеклы при применении капсулированной мочевины увеличилась на 20 т/га и достигла показателя 64,1 тонны овощей с гектара, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского технопарка. Так же наблюдалось снижение уровня нитратов на 30% и увеличение сахаров на 9%. При испытаниях на культуре картофель урожайность составила 54,0 т/га (увеличение на 7 тонн), наблюдалось снижение уровня нитратов на 8% и увеличение крахмала на 7%. Также по итогам испытаний отмечаются и другие положительные стороны новой разработки: уменьшается расход удобрений, снижаются затраты на обработку сельхозугодий.

В сентябре прошло удобрение почвы под озимые зерновые культуры. Результаты этих испытаний будут известны уже весной.

О перспективах развития компании рассказал управляющий директор НПЦ «Биотех» Юрий Рахманов: «Мы считаем, что дальнейшее и постоянное совершенствование выпускаемой продукции для развития и конкурентной устойчивости является обязательным, а посему связь с наукой — обязательное условие в работе центра. Предполагается создание в нашей структуре полноценной лаборатории. С ее помощью мы сможем проводить анализ почвы, определять микро- и макроэлементы, способствующие урожайности разных культур, выдавать рекомендации сельхозпредприятиям, фермерам, частным лицам о применении того или другого вида удобрений. Одной из важнейших функций лаборатории будет контроль за качеством выпускаемой продукции, а именно капсулированных азотных удобрений на соответствие заказанному составу. В дальнейшем предполагается — и структура капсулы позволяет это сделать — „зашивать“ в оболочку гранулы удобрения любой компонент, будь то микроэлемент или средство защиты растений. Это даст возможность сельхозпроизводителю любого уровня не искать и подбирать похожее удобрение, а заказывать его в Научно-производственном центре Биотех».

Изобретенный тюменцами метод внесения удобрений был отмечен высокой наградой — золотой медалью Всероссийской выставки «Золотая осень-2013», проводимой Министерством сельского хозяйства РФ и правительством Москвы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени