Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменские аграрии планируют засеять более 1,1 млн гектаров

На четыре тысячи гектаров увеличится площадь посева кормовых культур, что продиктовано потребностями животноводства.

Сельхозпроизводители региона планируют засеять более одного миллиона ста тысяч гектаров, на четыре тысячи гектаров увеличив площади посева кормовых культур, что продиктовано потребностями животноводства. Об этом на заседании президиума правительства Тюменской области сообщил заместитель губернатора, директор департамент АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997).

«Подготовлена вся необходимая техника. Этой весной в поля выйдут 4 тыс. 457 тракторов, 1 тыс. 58 посевных агрегатов, 753 загрузчика семян. Для повышения качества ремонта сельскохозяйственной техники в каждом районе с середины марта проводятся проверки и взаимопроверки готовности хозяйств. Состояние машинно-тракторного парка уже сейчас позволяет комплектовать посевные агрегаты и вступать в процесс весенних сельскохозяйственных работ», — рассказал [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) и добавил, что уже сегодня первыми в области на поля вышли аграрии Казанского района.

В последние годы с учетом мер государственной поддержки существенно обновился и модернизировался машинно-тракторный парк агропромышленного комплекса области. По данным департамента АПК, в 2013 году доля энергонасыщенных тракторов, используемых на полевых работах, составила 30%, это в два раза больше, чем в 2008 году. Существенный рост — с 19% в 2008 году, до 51% в 2013 году — произошел в количестве высокопроизводительных кормоуборочных комбайнов и кормозаготовительных комплексов. За последние шесть лет доля широкозахватных посевных комплексов от общего числа сеялок увеличилась в 3,5 раза, ими сегодня засевается 57,4% площади посева зерновых и зернобобовых культур. Применение в регионе современной энергонасыщенной, многофункциональной техники способствует ежегодному сокращению расхода топлива на один гектар.

Как отметил [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997), обеспеченность хозяйств дизельным топливом и моторными маслами на сегодняшний день выше уровня прошлого года на 4% и 6% соответственно, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона.

Губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) поинтересовался динамикой роста цен на ГСМ. Директор департамента АПК сообщил, что стоимость дизельного топлива на 12% выше уровня прошлого года. [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) также подчеркнул, что, учитывая прогнозируемый пожароопасный сезон, сельхозпроизводители под роспись ознакомлены с персональной ответственностью за проведение сельхозпалов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область