Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские аграрии могут рассчитывать на урожай выше, чем в прошлом году

Тюменские земледельцы уже научились лавировать среди погодных неурядиц и с толком использовать каждую погожую минутку.

Нынешнее лето богато на сюрпризы: вслед за июньской засухой, поразившей Исетский и некоторые другие районы, на поля выпали обильные июльские дожди, «выдавшие», к примеру, под Ишимом двойную месячную норму влаги. Добавили воды и дожди первой декады августа — 2,5 нормы в том же Исетском и 1,5 месячных нормы в Нижнетавдинском районах, рассказал на сегодняшнем заседании президиума правительства региона заместитель губернатора, директор департамента агропромышленного комплекса [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997). Тем не менее, тюменские земледельцы уже научились лавировать среди погодных неурядиц и с толком использовать каждую погожую минутку.

Оценивая потенциальный урожай, специалисты считают, что Тюменская область может рассчитывать на валовый сбор 1 миллион 350 тысяч тонн зерна, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора области. Кстати, в прошлом году хозяйства региона собрали 1 миллион 268 тысяч тонн. Прогноз в целом по России снижен министерством сельского хозяйства с 95 до 90 миллионов тонн зерна.

Парк комбайнов, заметил [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997), готов полностью. Предвидя большую влажность зерновых, земледельцы готовят сушильное оборудование. Сушилки на газе тоже готовы 100-процентно, а вот шесть имеющихся дизельных сушилок планируют подготовить в течение недели. Всего, по словам замгубернатора, предприятия АПК готовы принять на доработку и хранение 1 миллион 823 тысячи тонн хлеба.

Не везде по стране удалось вырастить достойный урожай зерновых. Засуха в июне помешала в этом хозяйствам Ростовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской, Омской областей, Башкортостана и Татарстана. Есть и территории, где хлеб вырастили хороший, но из-за недавних дождей он пророс на корню, что тоже снизило его кондиции.

В настоящее время средняя цена зерна колеблется в пределах 7−7,5 рублей за килограмм, сообщил Чейметов. Это выгодная цена для тюменцев, у которых еще хранится около 72 тысяч тонн прошлогоднего зерна. Сейчас главное, подытожил директор сельскохозяйственного ведомства, собрать урожай в сжатые сроки. Жатва уже началась. На 12 августа убран озимый хлеб на площади около 6 тысяч гектаров — один процент от общего зернового поля.

Одновременно идет уборка картофеля. Его урожайность, заметил [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997), выше прошлогоднего — 188 центнеров, вместо 179, с одного гектара. Продолжается и заготовка кормов. То, что не добрали в засушливом июне, с лихвой компенсируется за счет июльских и августовских укосов. Так, на сегодняшний день уже заготовлено сена в объеме 97% от потребности, а сенажа — 74% от нормы.

Активная уборка хлебов стартует в Тюменской области со следующей недели, если не подведет погода. Губернатор [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) выразил уверенность, что аграрии региона смогут провести все работы в оптимальные сроки, тем более, что цены на зерно установились вполне выгодные для земледельцев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Что бы съесть, чтоб похудеть? Основы правильного питания
Приводим советы врача.
#еда
#питание
#диета
#врач
#советы
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Тобольский музей ищет потенциальных гидов
Прошедших отбор ждет интересная программа под руководством опытных кураторов.
#музей
#ТИАМЗ
#Тобольск
#гид
#обучение
#курсы
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр