Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область заняла второе место в рейтинге по индексу промпроизводства

Совокупный индекс промпроизводства с 2008 по 2017 год в регионе составил 282,2%, у Астраханской области 294,9%. На третьем месте Калужская область с результатом 278,5%.

В рейтинге субъектов России по накопленному за последние десять лет индексу промышленного производства Тюменская область заняла второе место, уступив лишь Астраханской области. Рейтинг составлен Росстатом, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора.

Совокупный индекс промпроизводства с 2008 по 2017 год в регионе составил 282,2%, у Астраханской области 294,9%. На третьем месте Калужская область с результатом 278,5%. В среднем по России этот показатель равен 110,6%.

Напомним, по итогам прошлого года Тюменская область впервые возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Кроме того, прошлый год стал рекордным по объему инвестиций в основной капитал — прирост почти 20%. При этом, оба этих показателя в Тюменской области прочно связаны — основные инвестиции идут в создание новых промышленных производств.

Отметим, что с 2008 года Тюменская область ежегодно демонстрирует промышленный рост. С января по июль 2018 года индекс промпроизводства в регионе составил 109,1% к аналогичному периоду прошлого года. Зафиксированы высокие результаты в обрабатывающих производствах, где индекс достиг 109,7%. Показатель добычи полезных ископаемых подрос и составил 108,0%. Вырос он и в сфере предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых до 136,7%.

Наибольшие темпы роста с января по июль этого года отмечены в выпуске медицинских инструментов и оборудования — 224,1%; производстве электронных и оптических изделий — 149,5%; чугуна, стали и ферросплавов — 131,7%; производстве машин и оборудования общего назначения — 133,6%; производстве прочих машин и оборудования общего назначения — 163,3%; электродвигателей, генераторов, трансформаторов и распределительных устройств, а также контрольно-измерительной аппаратуры — 212,9%; металлургическом производстве — 131,4%; производстве резиновых и пластмассовых изделий — 119,5%; огнеупорных изделий — 117,4%; производстве кокса и нефтепродуктов — 117,5%.

Второй год подряд показывает рост и агропромышленный комплекс. В выпуске пищевых продуктов индекс составил 103,9%. «Развитие промышленности остается одним из важных направлений в работе областного правительства, и регион продолжит создавать благоприятный деловой климат и инвестиционную среду, оказывать необходимую помощь предпринимателям, готовым инвестировать в Тюменскую область», — подчеркнул врио губернатора Александр Моор.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
В Новосибирском зоопарке отметят День манула
Кульминацией праздника станет показательное кормление диких кошек.
#зоопарк
#манул
#Новосибирск
#новости России
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
В Тюменской области 18 апреля прогнозируют грозу и ветер до 18 м/с
Вероятны повреждения на сетях.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Тюменцы чаще всего жалуются в ФАС на спам от финансовых организаций
Штрафы для нарушителей увеличили в разы.
#ФАС
#штраф
#нарушения
#реклама
#Игорь Веретенников
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Тюменская область вошла в число регионов – лидеров в цифровой ипотеке
Регион занял третью строчку рейтинга.
#ипотека
#недвижимость
#цифровизация
#технологии
#банки
#новости Тюмени
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
В Тюмени на 10 суток арестовали выпившего электросамокатчика без прав
Для моделей электросамокатов мощностью от 250Вт требуется водительское удостоверение.
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Тюмень
#электросамокат
#самокат
#водители
#транспорт
#суд
#административная ответственность