Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область вышла на первое место в стране в рейтинге регионов с наибольшим приростом инвестиций

На "Тобольск-Полимере" трудятся тысячи жителей области. В основном тоболяки, которые смогли найти работу и перспективы для карьеры.

Тюменская область с большим отрывом вышла на первое место в стране в рейтинге регионов с наибольшим приростом инвестиций. Исследование опубликовала «Независимая газета». Причём речь идёт о показателе на юге региона. Он составил 99% за прошедший год. Ханты-Манскийский автономный округ не попал даже в первую десятку. А вот на Ямале дела ещё хуже — минус 9 процентов.

Здесь трудятся тысячи жителей области. В основном тоболяки, которые смогли найти работу и перспективы для карьеры. Завод «Тобольск-полимер» выпускает материал, востребованный во всем мире — полипропилен. Его получают из продуктов нефтепереработки. «На период проектирования и строительства это самое мощное производство в мире, но жизнь не стоит на месте. Производства более мощные уже проектируются», — говорит директор по производству завода «Тобольск-Полимер» Петр Кондрашкин.

Объемы производства полипропилена составят около пятисот тысяч тонн в год. Колоссальные для России цифры. Но чтобы появлялись новые товары из пластика российского производства дешевле импортных, этот материал нужно перерабатывать. Поэтому Тюменской области, да и России в целом, нужно, чтобы вокруг «Тобольск-Полимера» возникли предприятия переработки. И чем больше их будет, тем лучше. «Если сырье не будут перерабатываться внутри страны, то получится ситуация, когда мы будем получать изделия из пластика производства Китая. Это, наверно, неправильно. Таким образом мы формируем ВВП Китая», — рассказал директор по связям с госорганами компании «Сибур» Сергей Журавлев.

А для России это потеря крупных сумм. Заинтересованность бизнеса в создании мини-заводов в Тобольске есть. Но суммы денежных вложений составят сотни миллионов рублей. И рабочих мест на каждое предприятие нужно создать минимум тысячу. «В Тюменской области построить завод на тысячу, на три тысячи рабочих мест небольшие инвесторы опасаются. Тем более, когда бизнесмен состоялся в своем регионе, ему передвигаться в другую область, что-то делать, какие-то революции совершать очень сложно бывает», — считает заместитель губернатора Тюменской области [Вадим Шумков](/thesaurus/180 460).

Пока идут переговоры с потенциальными инвесторами. Дело прибыльное, но и риски велики. Правительство области обещает поддержку. Последнее слово за предпринимателями.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область