Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

В областной думе обсудили ситуацию в рыбоводческом хозяйстве.

_Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона, утраченные в 1990-е годы. Практически во всех направлениях, касающихся развития рыбоводного хозяйства, отмечаются позитивные тенденции к росту показателей. В 2018 году в Тюменской области выращено 917 тонн пеляди, 926 тонн карпа, 389 тонн щуки, 11 тонн осетра, 5 тонн стерляди и 806 тонн других видов рыбы. Об этом шла речь на очередном заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Тюменской областной думы, на котором подвели итоги дня депутата по теме «Развитие рыбохозяйственной деятельности и товарного рыбоводства в Тюменской области». Подробности — в совместном проекте интернет-издания «Вслух.ру» и регионального парламента «Экспертное мнение»._

Господдержка помогла

О том, как правительство Тюменской области справляется с пожеланиями парламентариев, озвученными во время дня депутата, рассказал заместитель губернатора региона, директор областного департамента АПК Владимир Чейметов. По его словам, комплекс мероприятий, предусмотренных государственной программой развития АПК в сфере рыбоводного хозяйства, характеризуется стабильной позитивной динамикой. В частности, об этом свидетельствуют промежуточные итоги реализации наиболее крупных инвестиционных проектов. Из областного бюджета на протяжении последних лет выделяли средства на поддержку хозяйств в Тюменском, Сладковском и Казанском районах. Речь идет о предприятии «Пышма-96», Сладковском товарном рыбоводческом хозяйстве и ЗАО «Казанская рыба».

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

«Одно только сладковское общество по итогам прошлого года выловило рыбы столько, сколько в 2010 году производил весь рыбохозяйственный комплекс Тюменской области», — сказал заместитель губернатора.

Некогда Ассоциация сельскохозяйственных товаропроизводителей Тюменской области выступала с предложением о субсидировании 1 кг выращенной товарной рыбы. Но правительство сочло, что действенного механизма контроля за фактически выловленной рыбой не существует. Это, в свою очередь, затрудняет проведение контрольных мероприятий. От такой меры государственной поддержки решено было отказаться. В то же время в Тюменской области предусмотрены субсидии на приобретение рыбопосадочного материала. Они выплачиваются по следующим расчетным ставкам: 100 рублей за 1 тыс. штук личинок сиговых рыб, 2 тыс. рублей за 1 тыс. штук карпа, толстолобика, белого амура, щуки и судака.

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

Депутат Николай Бабин поинтересовался, как именно контролируется процесс субсидирования и нет ли в этой сфере злоупотреблений со стороны рыбоводческих предприятий. Владимир Чейметов разъяснил, что получателями субсидий являются организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие рыбопосадочный материал для выращивания в водоемах Тюменской области, предоставленных на основании договоров пользования рыбоводными участками. Подтверждением выпуска объектов аквакультуры в водоем является акт выпуска. А этот документ должны подписать члены уполномоченной комиссии, в которую, в частности, входят представители областного правительства и муниципалитетов.

Собственная рыба

В этом году в водоемы Тюменской области выпущено уже 163 млн штук рыбопосадочного материала. Это на 26 млн личинок и молоди рыб больше, чем в предыдущем. Показатели стабильно растут с 2016 года — тогда на рыбоводных участках было выпущено 88 млн штук, в 2017 году — почти 100 млн, и 137 млн штук поселилось в водоемах в 2018 году. Именно субсидирование способствовало увеличению объема зарыбления. Лидером в 2019 году стал Сладковский район, где было выпущено более 98 млн штук личинок. Рыбоводные участки Казанского района пополнили 31,5 млн штук личинок, по 11,5 млн штук выпущено в Армизонском и Бердюжском районах.

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

По сведениям областного департамента АПК, для разведения тюменцы в основном используют сиговые породы (пелядь, пелчира), а также карпа и щуку. В 2018 году в регионе вырастили более 3 тыс. тонн рыбы. По этому направлению субъект занял второе место в Уральском федеральном округе. Рыбохозяйственный фонд Тюменской области, пригодный для выращивания рыбы, составляет около 200 тыс. га. В рыбохозяйственный оборот введено 174 рыбоводных участка общей площадью 58 тыс. га. Это позволяет тюменцам интенсивно увеличивать и объемы производства товарной рыбы.

Основными поставщиками рыбопосадочного материала карпа являются ООО «Тюменский рыбопитомник» и ООО «Пышма-96», сиговых видов рыб — Сузгунский инкубационный цех Госрыбцентра. Мощности инкубационного цеха могут полностью обеспечить потребности области в рыбопосадочном материале сиговых видов рыб.

«Абсолютная закономерность: чем больше молоди мы выпускаем, тем динамичнее выращивается рыба и проводится ее заготовка. Только по итогам 2018 года на 40% увеличился объем выращенной в Тюменской области рыбы. Прежде всего, это сиговые, карп и другие местные виды рыб», — сказал Владимир Чейметов.

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

По его словам, существенную долю в увеличение производства внес запуск предприятия «Пышма-96» в Тюменском районе, где стали круглый год выращивать клариевого сома. Вся выращенная рыба в полном объеме заготавливается, перерабатывается и отправляется на столы тюменцев. Заместитель губернатора Тюменской области сообщил, что предприятие постоянно увеличивает объем производства и ассортимент продукции. Спрос на рыбу остается стабильно высоким. Ее поставляют не только в Тюменскую область и города северных автономных округов, но и в отдельные регионы европейской части России.

Не без трудностей

Заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн посетовал, что начальная цена лота на аукционах по предоставлению водных объектов в пользование рыбоводческим хозяйствам увеличилась в несколько раз. Это резко снизило общее количество участников таких аукционов. Владимир Чейметов отметил, что решение о повышении цены принято на федеральном уровне.

«Мы уже высказывали свои опасения и направляли рекомендации в Москву. Они все еще на рассмотрении. Между тем, количество переданных в пользование участков ежегодно растет. Дорого это или не очень, но предприниматели находят возможность участия в торгах», — сказал заместитель губернатора.

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

Депутат Тамара Казанцева поинтересовалась судьбой инвестиционного проекта по созданию на озере Волково в Тюменском районе племенного центра холодного рыбоводства. Она получила ответ, что на площадку в последние годы подвели газ, однако проект законсервирован. Правительство Тюменской области продолжает поиск инвестора, который мог бы завершить начатое, вложив еще 400 млн рублей. Региональные власти предложили поучаствовать в проекте профильному министерству и достроить племенной центр за счет федерального бюджета. Это позволило бы сторонам совместно управлять объектом. Но из Москвы пришел отрицательный ответ.

Тюменская область возвращает себе позиции рыбного региона

Заместитель председателя комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев подчеркнул, что Тюменская область уже вложила немало средств в реализацию проекта на озере Волково.

«Необходимо найти для этого предприятия нормального хозяина. У такого производства большие перспективы», — сказал депутат.

Подводя общий итог обсуждению, он отметил, что рыбохозяйственный комплекс региона крепко стоит на ногах и развивается. Парламентарий также подчеркнул, что основные показатели — как по зарыблению, так и по вылову рыбы — стабильно растут. «В последние годы в этой области проделана большая работа», — заключил Юрий Конев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Народные приметы на 18 апреля: с этого времени начинают дуть теплые ветры
Если днем тепло - оно простоит еще долгое время.
#народные приметы
#погода
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область