Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская область: устойчивый рост экономики вопреки общероссийским тенденциям

Индекс промышленного производства региона достиг 116%.

Тюменская область в обход общероссийской тенденции замедления темпов экономического роста продолжает устойчивое развитие. Так, рост инвестиций в основной капитал на сегодняшний день составляет 34,4%. По данному показателю регион занимает 3-е место в Российской Федерации. Об этом, выступая на круглом столе «Стратегия управления бизнесом в современных условиях» сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства Леонид Остроумов.

Он отметил, что индекс промышленного производства региона сегодня достиг 116%. Областное правительство продолжает работу по активному привлечению инвесторов на территорию. В этом году на территории региона начал работу завод по производству нефтепогружного кабеля компании Baker Hughes (Бейкер Хьюз). Инвестиции в предприятие составили более 2 млрд рублей. Аналог уникальной промышленной площадки есть только в США, в штате Оклахома. В марте открылся тренинговый центр компании КСА Дойтаг в г. Тюмень. В апреле ожидается запуск предприятия по выпуску перфорационных систем компания DYNAenеrgetics. До конца первого полугодия 2014 года начнут работу еще три новых производства, два из которых с иностранными инвестициями. Новыми рабочими местами регион обеспечат завод по изготовлению перфорационных систем «Динаэнерджетикс Сибирь» в Нижнетавдинском районе, завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов «Кнауф Инсулейшн Тюмень» и два цеха на базе ТФ «Мостоотряд-36». Общий объем инвестиций в предприятия — около четырех миллиардов рублей. Всего на период 2013—2014 года запланирован ввод 15 новых производств.

Указанные новые предприятия входят в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. «Реестр разделен на две основных категории: проекты стоимостью свыше 300 млн рублей и проекты стоимостью до 300 млн рублей. Первые администрирует правительство области, вторые — Инвестиционное агентство, ранее Фонд развития и поддержки предпринимательства. В целом все проекты, вне зависимости от размера инвестиций, остаются на сопровождении регионального правительства. Всего их на сегодняшний день более 200 в реестре», — пояснил Леонид Остроумов.

Он добавил, что в регионе продолжают действовать меры государственной поддержки: компенсация части процентов по кредитных договорам, лизинговым платежам, затрат по реализации программ по энергосбережению и другие. Ведется работа по составлению «дорожных карт».

«Вместе с тем, есть и ряд вопросов, над которыми мы продолжаем работать. Это, прежде всего, наращивание портфеля длинных дешевых денег для оказания господдержки. Также мы надеемся, что в скором будущем, стоимость заемных средств для бизнеса приблизится к уровню наших западных коллег», — отметил Леонид Остроумов.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295) добавила, что в целом настроения российского бизнеса не такие оптимистичные. В частности отмечается, что российская экономика становится экономикой торговли, а не производства. Бизнес давят высокие налоги и частые проверки.

«В России вести бизнес всегда было трудно. Нужно либо делать какие-то серьезные шаги, либо закрываться. Нам, тюменским предпринимателям повезло, что мы ведем бизнес в Тюменской области», — подчеркнула [Лариса Невидайло](/thesaurus/177 295).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени