Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область устанавливает экономические связи со всем миром

На страны дальнего зарубежья приходится более 95% от общего объема товарооборота.

1,6 млрд долларов составил внешнеторговый оборот Тюменской области в 2013 году. Об этом на круглом столе «Внешнеэкономический потенциал Тюменской области: возможности для решительных действий» сообщил заместитель директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Андрей Саносян.

Он напомнил, что в ноябре 2013 года Министерство экономического развития и правительство Тюменской области заключили соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере с целью привлечения прямых иностранных инвестиций и обеспечения благоприятных условий для субъектов малого и среднего предпринимательства, участвующих в ВЭД.

В 2013 году в зоне деятельности тюменской таможни зафиксировано 250 участников внешнеэкономической деятельности, 127 из них — те, кто впервые приступил к внешней торговле. Внешнеторговый оборот в Тюменской области составил 1,6 млрд долларов. Более 22% - импорт, более 77% - экспортные поставки. На страны дальнего зарубежья пришлось более 95% от общего объема товарооборота.

Как отметил Андрей Саносян, за последние годы в Тюменской области реализован целый ряд новых инвестиционных проектов. Во втором полугодии 2013 года и первом полугодии 2014 открывается 16 новых крупных производств. Уже открыты предприятия «Тобольск-Полимер», Тюменский фанерный завод, «Бейкер Хьюз» и другие. На очереди «Кнауфф Инсулейшн» и «Дина Энерджетикс».

Партнерами Тюменской области, с которыми постоянно поддерживаются отношения, являются более двадцати стран. Заместитель директора департамента инвестиционной политики и господдержки предпринимательства особо отметил Германию, Австрию, Францию, Данию, Швецию, Венгрию, Финляндию, Японию, США, Корею. Традиционно у региона плотные отношения со всеми странами СНГ.

Представители разных государств регулярно бывают в Тюменской области с рабочими визитами. Всего правительство Тюменской области в 2013 году организовало 40 международных мероприятий. Состоялось 29 визитов в регион иностранных делегаций, 11 миссий местного бизнес-сообщества за пределы Тюменской области. Они включали в себя презентации экономического потенциала территории.

В 2013 году состоялась презентация возможностей тюменского региона в Ассоциации европейского бизнеса в Москве. На встрече присутствовали представители более 40 европейских компаний. Губернатор Тюменской области [Владимир Якушев](/thesaurus/256 998) провел переговоры со многими потенциальными инвесторами, которые могут реализовать свои проекты в Западной Сибири.

Для установления новых контактов регулярно проводятся деловые форумы, биржи контактов. В 2013 году в Тюмени прошли биржи контактов с участием белорусских, шведских, финских, японских, немецких и американских компаний. Правительство региона ведет работу с торговыми представительствами России за рубежом. Материалы об инвестиционном потенциале направлены в различные торгпредства стран Евросоюза, а также Малайзии, Австралии, Бразилии и др.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область