Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область попросила на гармонизацию межнациональных отношений 5 млн

Такие программы к 2020 году должны реализовываться во всех субъектах РФ.

Предполагаемый объем финансирования региональной программы по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, направленной Тюменской областью на рассмотрение в Министерство регионального развития РФ, составляет около 5 млн рублей. «В январе-феврале комиссия по отбору примет решение, какие именно мероприятия получат поддержку», — сообщил председатель областного комитета по делам национальностей [Евгений Воробьев](/thesaurus/256 986) на пресс-конференции в Тюмени сегодня, 17 декабря.

Напомним, согласно федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России», утвержденной постановлением Правительства Р Ф 20 августа 2013 года, программы по гармонизации межэтнических отношений к 2020-му должны реализовываться во всех субъектах Российской Федерации.

Свои наработки на следующий год регионы должны представить в Минрегионразвития к 20 декабря. Предполагаемый объем софинансирования из федеральной казны составит в 2014 году 395,8 млн рублей. Из региональных бюджетов планируется привлечь 263,87 млн рублей, сообщалось ранее на сайте Министерства регионального развития.

Итогом реализации программы, отмечалось в сообщении, должно стать увеличение к 2020 году доли граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, — до 65% (с 51% в 2013 году), уровня толерантного отношения к представителям другой национальности — до 85% (сейчас — 52,6%).

В Тюменской области, по данным социологических опросов, проведенных в I полугодии 2013-го, стабильной и спокойной считают обстановку в сфере межэтнических отношений 77% жителей региона. В области действует программа «Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сферах национальных, государственно-конфессиональных и общественно-политических отношений в Тюменской области и профилактике экстремистских проявлений». В 2013 году объем ее финансирования составил 140 млн рублей. На 2014-й запланировано 120 млн рублей.

«Надо сказать, что в течение года эта сумма, как правило, корректируется в сторону увеличения, — уточнил [Евгений Воробьев](/thesaurus/256 986). — В этом году издано более пятидесяти распоряжений правительства Тюменской области о выделении дополнительных средств. Это связано с наказами депутатов и проведением определенных мероприятий».

Еще более 700 тысяч рублей Тюменская область получит в следующем году из федерального бюджета — по программе поддержки коренных малочисленных народов Севера.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область