Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Тюменская область пока справляется с ростом безработицы

Ситуация обостряется, но явление носит сезонный характер. Соседям приходится тяжелее.

Содействие самозанятости безработных граждан — одна из ключевых мер, принятых в Тюменской области для сдерживания безработицы. Материальная помощь на организацию самозанятости увеличена в два раза — с 58,8 тыс. рублей до 117,6 тыс. рублей. Губернатор Владимир Якушев призвал дорожить каждым рабочим местом, созданным в регионе. Чтобы разобраться, эффективны ли антикризисные меры, направленные на стабилизацию рынка труда, мы обратились за комментарием к директору регионального департамента труда и занятости населения Сергею Кабанову.

Какова ситуация на рынке труда региона, и как Тюменская область выглядит в сравнении с соседями?

— За последние полтора месяца количество граждан, обратившихся в службу занятости населения Тюменской области, увеличилось. Это тренд не только нашего региона, но и всей России. Растет количество безработных во всех субъектах Федерации. Это связанно как с сезонным фактором, так и с тем, что некоторые предприятия заявляют о сокращении численности работающих.

Уровень регистрируемой безработицы в Тюменской области составляет 0,7%. Для сравнения, у соседей из Челябинской и Свердловской областей этот показатель в два раза выше, у Курганской области — в два с половиной раза. Уровень напряженности на рынке труда — один из основных показателей, который рассчитывается из числа вакансий на количество незанятого населения — 0,3. Это означает, что есть три вакансии на одного незанятого гражданина, зарегистрированного в службе занятости. Челябинская область имеет показатель напряженности на рынке труда в 4 раза выше, Свердловская — в 5 раз, Курганская — в 6 раз. Иными словами, кто хочет в Тюменской области работать, работу найдет. Ситуация достаточно стабильная.

У Тюменской области хороший опыт борьбы с безработицей, накопленный в период прошлого кризиса. Какие успешные меры того времени планируется применить сейчас?

— Все меры, которые были эффективными во время кризиса 2008−2009 годов, уже работают или будут работать. В первую очередь, это трудоустройство граждан из уязвимых групп — инвалидов, вышедших из мест лишения свободы, а также стажировка выпускников образовательных учреждений, опережающее профессиональное обучение. На днях получено добро на программу дополнительных мер, среди которых временная занятость на предприятиях, сотрудники которых имеют риск быть уволенными. Эта программа находится на согласовании в правительстве региона. Надеемся, что во второй половине марта программа заработает на полную мощность. Всего в течение 2015 года в мероприятиях по всем направлениям будут участвовать около 75 тыс. горожан. Трудоустроятся на временные или постоянные работы, как мы планируем, 38 тыс. горожан. Такого количества хватит, чтобы стабилизировать рынок труда, даже если экономическая ситуация изменится в худшую сторону.

Предполагается, что некоторые предприятия, чтобы сохранить трудовые коллективы, получат субсидии. Какие именно организации могут рассчитывать на такую господдержку?

— Предприятия, которые организуют у себя временные рабочие места, получат компенсацию на выплату зарплат. То есть, получив субсидию, они уменьшает собственные расходы на заработную плату. Но такая организация должна соответствовать определенным требованиям. Во-первых, на предприятии должны быть граждане, находящиеся под угрозой увольнения. Во-вторых, это предприятие не должно иметь задолженности по зарплате и отчислениям во внебюджетные и бюджетные фонды.

Как вы сформулировали для себя первостепенные задачи по стабилизации ситуации на рынке труда?

— Самая первейшая задача — это сохранение максимального числа рабочих мест, которые есть в организациях и на предприятиях. Эту задачу поставил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, а мы будем ее выполнять. Перед муниципальными образованиями, предприятиями и организациями стоит задача в максимально короткие сроки уведомлять о имеющихся вакансиях. Не все предприятия добросовестно выполняют ее. А это позволяет увеличить скорость трудоустройства граждан — человек будет меньше находиться в статусе ищущего работу.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
В Викуловском районе полицейские убедили пенсионерку переехать в пункт временного размещения
Женщине помогли собрать вещи и необходимые документы.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Ишим
#Ишимский район
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Казанский район
#Викуловский район
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
В Тюмени поздравили 100-летнего ветерана ВОВ с наступающим Днем Победы
Ветерану вручили подарочный набор и именное поздравление от губернатора региона.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Тюменцев приглашают влиться в ряды волонтеров и помочь убрать город
Чтобы стать волонтером, нужно подать заявку.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#волонтеры
#волонтерство
#уборка
#МыВместе
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство