Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Тюменская область планирует собрать 1,5 млн. тонн урожая

Первые 100 тыс. тонн область уже намолотила.

В 2013 году Тюменская область должна существенно превзойти показатели предыдущего года по урожаю, сообщил на пресс-конференции заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК [Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997). Основную часть урожая тюменские аграрии будут собирать осенью.

«В 2012 году мы намолотили 1 млн 268 тыс. тонн, в текущем году мы прогнозируем 1 млн 350−400 тыс. тонн, — отметил Чейметов. — Это средний показатель за последние пять лет. Если говорить просто: 2013 год — среднестатистический». Директор департамента АПК подчеркнул, что уборочная началась в этом году на 12−14 дней позже из-за прохладной весны.

«Сегодня уже все районы области ведут уборочные работы, — сообщил Чейметов. — Есть свои лидеры, и есть территории, которые только приступили к сбору. Мы обмолотили 7% от планируемых площадей, это 47,5 тыс. га. По оперативным данным с полей области, урожайность находится на уровне 21 цга, что на два центнера выше, чем в прошлом году».

Территории, имеющие наибольший процент обмолота от плановых значений, — Заводоуковский городской округ и Тюменский район. По 15% обмолочено в этих муниципальных образованиях. В лидерах по урожайности Тюменский район — 29 центнеров с гектара. Вслед за Тюменским районом с урожайностью 27 цга идут Заводоуковский городской округ и Ишимский район.

Однако, по данным департамента, есть территории, которые показывают существенно меньшую урожайность — это Абатский и Бердюжский районы. Именно в этих муниципальных образованиях гидрометцентр фиксировал почвенную засуху в начале июля. «Более 40 дней в районах не было осадков, в связи с этим урожай существенно снизится. Тем не менее, надежды на более поздние сроки сева у нас есть и в этих районах», — сказал заместитель губернатора.

[Владимир Чейметов](/thesaurus/256 997) также отметил, что материально-техническая база АПК находится в полном порядке. Емкостной парк для приема урожая подготовлен, сейчас идет приемка первого урожая: 100 тыс. тонн область уже намолотила. Емкостное оборудование позволяет разместить около 1,9 млн тонн, поэтому сомнений в том, что весь урожай будет размещен, нет.

Сушильно-сортировальное хозяйство также в норме. Сушилки, работающие на газу, готовы на 100%, но не все еще получили разрешительные документы от газовиков на подключение. «К моменту приема основного урожая мы будем полностью готовы рассортировать его, просушить и складировать», — заверил Чейметов.

В 2013 году на поля вышло существенно большее количество специализированной техники, нежели в прошлые годы. В 2012 году было приобретено 176 единиц, на 25% больше, чем за предыдущие пять лет. «Несмотря на то, что работы уже идут полным ходом, техника продолжает поступать, — подчеркнул директор департамента. — Запасы дизельного топлива составляют более 60% на нефтебазах хозяйствующих субъектов, запасные части есть в наличии сервисных компаний, поэтому каких-либо проблем мы не видим».

Неплохо обстоят дела с заготовкой кормов. «Если в начале лета в связи с засухой у нас были определенные беспокойства, первый укос получился скудным, то обильные осадки изменили ситуацию, — пояснил Чейметов. — К этому моменту только два района не вышли на плановые значения — Исетский и Омутинский. На этой неделе потребность будет закрыта. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что зимовка скота будет обеспечена полноценным кормом».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
В пунктах временного размещения Казанского района созданы комфортные условия для эвакуированных жителей
Граждане получают питание, для них организована вакцинация.
#паводок
#ПВР
#Казанский район
#Тюменская область
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России