Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Тюменская область откажется от закупок зарубежного КРС через пару лет

Конечно, полностью отказываться от покупки небольших партий уникальных животных регион не будет.

Сможет ли Тюменская область когда-нибудь отказаться от закупки крупного рогатого скота из-за рубежа? В год регион закупает до трех тысяч голов, в этом году запланирована закупка двух тысяч. Заместитель директора департамента АПК Тюменской области, главный государственный инспектор в регионе по племенному делу Рустем Бетляев уверен, что закупки крупных партий прекратятся через пару лет.

«Я думаю, что это вопрос пары лет. Мы уже сейчас перешли на субсидирование только 50% от стоимости закупаемого поголовья, раньше этот процент был существенно выше, — пояснил Бетляев. — То есть, мы охладили порыв сельхозпредприятий. Кроме того, у нас появился свой ремонтный молодняк на продажу. В прошлом году мы продали 600 с лишним голов, в этом планы больше».

Конечно, полностью отказываться от покупки небольших партий уникальных животных регион не будет. Это касается, в первую очередь, мясного стада, которое нужно обновлять, не допуская близкородственного смешивания.

«С точки зрения экономики закупка скота целесообразна, — подчеркнул замдиректора департамента АПК. — Одна голова импортного или отечественного племенного КРС стоит 130−150 тыс. рублей. Такая голова дает нам примерно семь тонн молока за год. По нынешним ценам это 140 тыс. рублей. При том, что от коровы остался теленок, а семь тонн молока идут на переработку, где превращаются в 400 тыс. рублей. Это рабочие места, налоги. Для развития экономики нашего региона это хорошо. Другое дело — продовольственная безопасность».

Сейчас на территории Тюменской области, по словам Рустема Бетляева, имеются 11 племенных хозяйств, из них три — племенные заводы. Общее поголовье племенного КРС, который находится в хозяйствах, приближается к 12 тыс. из 52 тыс. молочного стада. Всего в молочном бизнесе ведут деятельность около 140 хозяйств.

Средняя продуктивность по племенным хозяйствам области превышает 6,2 тыс. кг, это неплохой показатель, подчеркнул Бетляев. «Среди всех племенных заводов России мы занимаем по продуктивности 4−5 место. Максимальная продуктивность превышает 15,2 тыс. кг, она зафиксирована в Исетском районе, это корова голштино-фризской породы, — сообщил он. — Всего коров, дающих свыше 10 тыс. кг молока в год, в Тюменской области около 2%. Это говорит о том, что потенциал молочного стада Тюменской области высок».

Главная проблема на данный момент — недостаточное количество ремонтного молодняка. «Промышленная технология производства молока требует большой ежегодной браковки, более 30%. Это происходит по различным причинам, никуда от этого не деться. Это не страшно, если на их место приходит ремонтный молодняк. Вот здесь у нас есть определенные трудности, мы впритык обеспечиваем себя ремонтным молодняком. Только небольшой процент имеем возможность продавать», — пояснил главный государственный инспектор.

У Тюменской области в настоящее время нет возможности за счет собственных ресурсов формировать новые стада и крупные комплексы. В связи с этим продолжается закупка поголовья из-за пределов области, из-за рубежа. «Нет крупных партий. Это проблема отечественного животноводства, в том числе и тюменского», — уточнил Бетляев.

Вся надежда на телят. Как уточнил замдиректора департамента, с 2010 года постоянно растет показатель выхода телят. Сейчас, в среднем по области, он составляет 75−76 телят на 100 голов. «Надеемся, что к концу года приблизимся к 80», — признался Рустем Бетляев.

На некоторых хозяйствах региона начинает отрабатываться технология осеменения сексированным семенем, то есть разделенным по полу. «Это относительно ново для тюменского региона, мы занимаемся этим третий год, и сейчас вышли на приемлемые показатели», — уточнил замдиректора департамента.

Третье направление — собственная племенная база станции искусственного осеменения. Она полностью обеспечивает потребности как ЛПХ, так и сельхозпредприятий в генетическом материале.

«Со стороны бюджета области имеется поддержка по нескольким направлениям. Мы субсидируем покупку племенного молодняка, содержание быков-производителей на станции искусственного осеменения. Косвенно осуществляется поддержка через субсидии на молоко, — пояснил Бетляев. — Уверенность в том, что мы преодолеем негативные тенденции, которые в последнее время имеются по валовому производству молока, в этом году есть. Ее дает рыночный механизм — цена на молоко. Она в последние два месяца подросла, что сохранит заинтересованность хозяйств в этом направлении».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область