Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюменская область и Республика Киргизия готовы от слов перейти к делу

В Тюмени стороны обсудили перспективы сотрудничества.

Перспективы сотрудничества Тюменской области и Киргизской Республики обсудили сегодня, 10 октября, в Тюмени. Представительная делегация во главе с заместителем министра экономики Киргизской Республики Эльдаром Алишеровом и полномочным представителем правительства Киргизской Республики в Джалал-Абадской области Кыянбеком Сатыбалдиевым прибыла в регион.

На расширенной встрече с участием губернатора Александра Моора стороны обсудили возможные направления для активизации российско-киргизского межрегионального сотрудничества и подписали дорожную карту. Она предусматривает реализацию соглашения между правительством Тюменской области и правительством Киргизской Республики о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах на 2019 — 2023 годы, которое было подписано в марте текущего года на VIII Российско-Киргизской межрегиональной конференции с участием глав государств.

Обращаясь к делегации Киргизской Республики Александр Моор рассказал о Тюменской области, ее экономическом и инвестиционном потенциале, информирует пресс-служба главы региона.

По мнению губернатора, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность — наиболее перспективные направления в развитии отношений с Киргизской Республикой. Кроме того, тюменцы могли бы закупать свежую сезонную плодоовощную продукцию, фрукты и сухофрукты.

«Для активизации сотрудничества предлагаю рассмотреть возможность создания производства в сфере легкой промышленности. Для этого можем предложить площадку одного из индустриальных парков Тюменской области», — подчеркнул Александр Моор.

Кроме того, возможно сотрудничество в сфере здравоохранения, туризма, совместные научно-образовательные проекты.

Заместитель министра экономики Киргизской Республики Эльдар Алишеров, отметил, что Тюменская область сегодня — это крупная, экономически развитая территория, с высоким уровнем деловой и общественной активности и один из самых перспективных субъектов Российской Федерации.

«Мы видим Тюменскую область как торговый хаб Российской Федерации, который может связать соседние регионы с Киргизской Республикой. Для этого рассматриваем возможность создания оптово-распределительных центров на нашей территории, увязав их с такими же центрами в вашем регионе. Вы находитесь в удобном геоэкономическом положении, на перекрестке федеральных трасс, которые связывают Запад, Восток и Север. Для Кыргызстана Сибирский и Уральские федеральные округа являются потенциально значимыми территориями России, на которые мы обращаем более пристальное внимание», — сказал Эльдар Алишеров.

«У нас есть все возможности для расширения сотрудничества. Необходимо оказывать сопровождение каждому проекту и контракту, фактически в ручном режиме помогать снимать все возникающие вопросы. Мы готовы работать оперативно в этом направлении и заинтересованы от слов перейти к делу», — резюмировал Александр Моор.

В программе пребывания киргизской делегации в Тюменской области — посещение индустриального парка «Боровский», осмотр промышленных объектов, обсуждение вопросов делового взаимодействия на бирже контактов в Тюмени. Кроме того, гости побывают в общеобразовательных учреждениях, посетят Медицинский город.

Справка:

_По данным Уральского таможенного управления внешнеторговый оборот Тюменской области с Киргизией за 1 полугодие 2019 года составил около двух млн долл. США, из них экспорт — 1 млн 992 тыс. долл. США, импорт — 2,58 тыс. долл. США.
Преобладающие товарные группы в структуре экспорта: хлеб, мучные кондитерские изделия, пирожные, печенье и прочие хлебобулочные и мучные кондитерские изделия, лекарственные средства, полипропилен, полиэтилен, пластмассы и изделия из них, древесина и изделия из нее, лесоматериалы, фанера. Импортировались соки фруктовые, овощные._

_Согласно данным государственной статистики, в регионе проживают почти две тысячи граждан киргизской национальности. Основные территории расселения киргизов — города Тюмень, Тобольск, Ишим, Ялуторовск. В тюменских вузах обучаются более семидесяти студентов из Киргизской Республики. Активно работает Тюменская региональная общественная организация киргизской диаспоры «Биримдик», которая в эти дни отмечает свой десятилетний юбилей._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область