Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Тюменка похитила 730 тысяч рублей с помощью «Пейнта»

Преступление удалось раскрыть благодаря гражданам, чьи персональные данные были в ксерокопиях паспортов

Центральный районный суд города Тюмени вынес приговор 28-летней Анне Першаковой, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере. По решению суда ей назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. При назначении наказания, суд учел смягчающие обстоятельства: полное признание вины по одному из эпизодов, содействие следствию и, что подсудимая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Возмещение причиненного ущерба будет происходить в рамках гражданского судопроизводства.

Как рассказали в пресс-службе Тюменского областного суда, Першакова временно исполняла обязанности руководителя кредитно-кассового офиса «Серебряковский» Коммерческий банк «Ренессанс Кредит». В ее обязанности входило общее руководство деятельностью офиса и контроль за выполнением должностных обязанностей сотрудниками.
В июне 2014 года у нее созрел план «честного отъема» денег у своей кредитной организации.
Зная, что проверку сведений заемщика ведет компьютерная программа коммерческого банка «Ренессанс Кредит», выдача кредитных денежных средств возможна без предъявления его паспорта, а банковская карточка активизируется по телефонному звонку, дама осознала возможность кражи денег от имени вымышленного клиента банка.

Она изменила одну букву в своей фамилии в ксерокопии паспорта и, став Певшаковой, составила заявку на имя уже вымышленной женщины, чтобы получить 100 тыс. рублей. Потом на рабочем компьютере с помощью программы «Организатор клипов» и «Paint» она внесла необходимые изменения в фамилию и номер сканированной копии паспорта.

Обманув коллегу по работе, Першакова получила доступ в компьютерную программу КБ «Ренессанс Кредит», которая для подтверждения личности заемщика загрузила в нее сканированную копию изготовленного ей подложного паспорта.
В результате, программа кредитной организации одобрила кредит в 50 000 руб., которые мошенница перевела на новый счет банковской карты. Скрывая следы преступления, она заполнила все необходимые графы в журнале учета расписок в получении пластиковых карт.

После звонка оператору своего банка 9 июня 2014 года она представилась Певшаковой, активировала банковскую карту и в два подхода к банкомату, сняла 50 тыс. рублей.
16 июня 2014 года, вступила в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, у которого получила копии двух паспортов жителей Тюмени, которые и не догадывались как используются их персональные данные.

Используя свое служебное положение, аферистка ввела в заблуждение подчиненную сотрудницу, которой сообщила ложные сведения по заполнению анкет-заявлений со слов заемщиков и обеспечила ускоренное рассмотрение фальшивых заявок на получение по 300 тыс. рублей каждому заемщику.

Банковская программа МСО приняла положительные решения на выдачу 101 тыс. и 61 тыс. рублей, соответственно. Оставшийся в тени соучастник этого преступления по телефону оператора активировал кредитные карточки. Около 13 часов 17 июня 2014 года Першакова в банкомате по улице Республики сняла 31 тыс. рублей коммерческого банка «Ренессанс Кредит».

Преступную деятельность Першаковой удалось раскрыть благодаря семи гражданам, чьи персональные данные были указаны в ксерокопиях паспортов. По какому-то стечению обстоятельств, все эти люди в разное время задерживались сотрудниками наркоконтроля.

#####В общей сложности, с 9 июня по 23 июля 2014 года Першакова в сговоре с неизвестным подельником похитила 730 тыс. рублей у банка «Ренессанс кредит». Конкретно Першаковой вменялось хищение чуть более 500 тыс. рублей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Алена Логиновских представит Тюменскую область на всероссийском этапе конкурса «Учитель года»
Глава города поздравил преподавателя биологии с победой в региональном этапе.
#Руслан Кухарук
#Учитель года
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
11-летняя тюменка станет участницей нового спортивного шоу «Суперниндзя. Дети»
Она занимается ледолазанием.
#СТС
#суперниндзя
#шоу
#телепроект
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Большая вода к выходным по Тоболу дойдет до Упорово
Сейчас "голову" паводка наблюдают в Коркино, расположенном недалеко от границы с Курганской областью.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Упоровский район
#Тобол
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Переводы по СБП используют уже 70% жителей УрФО
Больше половины опрошенных сказали, что отправляют таким образом деньги несколько раз в неделю.
#платежи
#деньги
#СБП
#банки
#УрФО
#опрос
#новости Тюмени