Dipol FM | 105,6 fm

Тюмени нужны муниципальные сельхозрынки, как в Испании

Тюменская делегация вернулась из рабочей поездки по Пиренейскому полуострову с конкретными предложениями.

В Тюмени и в регионе должны появиться муниципальные сельскохозяйственные рынки. Об этом «Вслух.ру» заявил президент областной Торгово-промышленной палаты Эдуард Абдуллин, который в составе тюменской делегации недавно вернулся из рабочей поездки по Испании, посвященной изучению опыта развития АПК на Пиренейском полуострове.

Он сообщил, что в Барселоне, например, насчитывается 24 рынка, расположенных в каждом районе города. Люди могут пользоваться преимуществами сельхозрынков недалеко от дома, покупая продукцию фермеров, получая ее свежей и по умеренной цене.

Все рынки находятся в ведении муниципалитета, а не частной управляющей компании. Цена за аренду места на рынке очень невысока — в нее включаются только прямые издержки на содержание торгового места, плюс закладывается небольшой процент на ремонт самого рынка.

«Цены прозрачны, они неспекулятивны. У нас же все с точностью да наоборот — цены на рынках зачастую спекулятивные, соответственно, этим самым отсекаются мелкие производители», — посетовал Эдуард Абдуллин.

Кроме того, все рынки перестроены и постоянно перестаиваются в соответствии с современными требованиями. «Никаких машин на подъездах к рынках — ни грузовых, ни легковых. Все парковки и места разгрузки находятся под землей. Конечно, на это потрачены серьезные деньги, но рынки выглядят как цивилизованный супермаркет», рассказывает он.

Тюменскую делегацию удивило то, что внутри одного рынка соседствуют и мелкие производители, и крупный ретейл. «Никто никого не душит, покупателей хватает на всех. Для нас стало открытием, что при определенном регулировании эти форматы могут успешно сосуществовать под одной крышей — такого я не видел нигде в мире. А вот в Испании нашли компромиссное решение, которое всех устраивает», — сообщил Абдуллин.

Кроме того, тюменцы изучили испанский опыт по работе с оптово-распределительными центрами. Так, в районе города Ла Гаррига расположен огромный центр на площади 90 га, в котором представлено четыре вида продукции: рыбная переработка, мясная переработка, овощи и фрукты.

Принцип работы центра очень простой — они сотрудничают с небольшими крестьянско-фермерскими хозяйствами, у которых либо скупают продукцию, либо сдают им торговые площади в аренду. Здесь фермеры продают свой товар владельцам ресторанов, кафе, небольших магазинов у дома. Таким образом осуществляется прямая связь между небольшими хозяйствами и потребителями. Самое главное — это гарантированный способ поддержки небольших сельхозпредприятий.

«Таких успешных примеров мы не видели ни в Германии, ни в Дании. Там эта ситуация была запущена, в результате чего крупный ретейл зашел в эти страны и всех мелких производителей подмял под себя, оставив только крупных, с которыми работает, диктуя свои условия», — отметил руководитель Торгово-промышленной палаты, добавив, что в результате рынок монополизировался, снизилась конкурентность, а ретейл получает сверхприбыль, что, по мнению эксперта, ведет к снижению качества продукции и повышению цены на нее.

Еще одним моментом, подмеченным участниками поездки, стала испанская практика проведения на регулярной основе ярмарок во всех маленьких городках. «Например, в Тюмени ярмарки проводятся более-менее регулярно, но в более мелких муниципальных образованиях не проводятся вообще. В итоге мы не продаем то, что произвели на своей земле», — заметил глава ТПП

Он считает, что в области должна быть четко выстроенная система — минимум 12 раз в году в каждом муниципалитете региона (причем, не только в районных центрах) должны проходить сельскохозяйственные ярмарки продуктов местного производства.

По мнению Эдуарда Абдуллина, все эти практики должны быть внедрены на территории региона в ближайшее время. Конечно, с учетом местной специфики. Он уверен, что это поможет выстроить прямую связь между производителями и потребителями региона, это решит социальные вопросы, расширит реализацию программы «Покупаем тюменское» из областного центра в каждый уголок региона.

«Мы можем и должны реализовать подобные проекты в ближайшее время у себя на территории. И даже еще лучше, чем в Испании. Именно с таким настроением мы возвращались домой», — заявил он.

_Отметим, что в состав тюменской делегации, помимо президента ТПП ТО, вошли: заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов; глава департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Андрей Пантелеев; руководители крупнейших сельхозпредприятий региона._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Место для прогулок и творчества: тюменцы выбирают, каким будет «карманный парк» на улице Карла Маркса
Место для прогулок и творчества: тюменцы выбирают, каким будет «карманный парк» на улице Карла Маркса
В голосовании могут принять участие граждане старше 14 лет.
#благоустройство
#нацпроекты
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Мошенники выманили у тюменского учителя 3,7 млн рублей
Возбуждено уголовное дело.
#мошенники
#мошенничество
#кредит
#учитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Женаты и с детьми: что известно о террористах из «Крокус Сити Холла»
Женаты и с детьми: что известно о террористах из «Крокус Сити Холла»
Суд арестовал подозреваемых в совершении теракта до 22 мая.
#теракт
#суд
#досье
#новости России
Денис Давыдов из «Рубина» стал лидером по количеству победных шайб в истории плей-офф ВХЛ
Денис Давыдов из «Рубина» стал лидером по количеству победных шайб в истории плей-офф ВХЛ
Пятерку лидеров составили в лиге.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#хоккей
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Народные приметы на 25 марта: нельзя бездельничать
Народные приметы на 25 марта: нельзя бездельничать
А если утром покормите птиц зерном - год будет урожайным.
#народные приметы
#погода