Dipol FM | 105,6 fm

Тюменьэнергобанк канул в Лету

Агентство по страхованию вкладов завершило конкурсное производство в отношении банка.

Агентство по страхованию вкладов завершило конкурсное производство в отношении Тюменьэнергобанка. Отчет госкорпорации утвердил 20 августа Арбитражный суд Тюменской области.

ОАО «Тюменьэнергобанк» (Тюмень) стало первой кредитной организацией, которую АСВ пришлось ликвидировать в тюменском регионе. Сейчас агентство в качестве конкурсного управляющего работает с активами еще трех местных банков: «Сибконтакт» (ХМАО-Югра, Нягань), «МЕГА-БАНК» (Тюмень) и «Урайкомбанк» (ХМАО-Югра, Урай).

Тюменьэнергобанк признан банкротом решением Арбитражного суда Тюменской области от 19 июня 2009 года. В качестве причины был назван недостаточно взвешенный подход к реализации рыночных рисков в деятельности кредитной организации.

«До отзыва лицензии ОАО „Тюменьэнергробанк“ считалось одним из крупнейших банков Тюменской области и имело разветвленную филиальную сеть, — отмечают в представительстве ГК „АСВ“ в Уральском федеральном округе. — По величине активов и капитала банк занимал четвертое место среди кредитных организаций региона. Основным направлением его деятельности являлось финансирование строительной отрасли».

На начало конкурсного производства активы Тюменьэнергобанка составляли 11,4 млрд рублей. Основную долю в них — 71% - занимали кредиты, выданные юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям: 297 кредитных договоров на сумму 8,1 млрд рублей.

Приступив к работе с должниками, АСВ обнаружило, что многие из них неплатежеспособны. В итоге процедуры банкротства были начаты в отношении 39 должников, общий объем требований банка к которым равнялся 5,8 млрд рублей.

«В связи с неисполнением большинством должников договорных условий возврат активов в основном осуществлялся в судебном порядке, — рассказали „Вслух о главном“ в уральском представительстве Агентства по страхованию вкладов. — В ходе конкурсного производства в судебные органы было предъявлено 267 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 10 млрд рублей. Суды удовлетворили 190 исков на 8,7 млрд рублей, возбуждено 254 исполнительных производств на общую сумму 3,2 млрд рублей. Судебные приставы-исполнители взыскали 22 млн рублей. По результатам 22 производств были составлены акты о невозможности взыскания задолженности — всего на сумму 177 млн рублей. Права требования к должникам банка по неоконченным исполнительным производствам реализованы».

По результатам проведенной АСВ судебной и внесудебной работы по возврату заемщиками ссудной задолженности (в том числе от реализации прав требований) в конкурсную массу банка поступило 2,4 млрд рублей. Всего за период проведения ликвидационных процедур от реализации и взыскания активов была сформирована конкурсная масса в размере 3,7 млрд рублей.

На выплаты кредиторам направили 3,5 млрд рублей. Все эти средства пошли на удовлетворение требований кредиторов первой очереди, то есть вкладчиков, хранивших в Тюменьэнергобанке более 700 тыс. застрахованных государством рублей, и Агентства по страхованию вкладов — на сумму, которую АСВ перечислило на выплату страхового возмещения. Денег хватило на покрытие лишь 60,75% «запросов», зарегистрированных в соответствующем реестре. Сотрудникам банка, рассчитывающим на выходное пособие, а также клиентам-юрлицам и индивидуальным предпринимателям ничего не досталось. Но таковы обстоятельства, объясняют в агентстве: управляющий вовремя провел все необходимые мероприятия, однако источники пополнения конкурсной массы были исчерпаны.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Александр Моор: В Абатском вода закрыла пойму у трассы Тюмень – Омск, в Коркино пик ожидается завтра
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию с паводком.
#Александр Моор
#паводок
#Абатский район
#Ишим
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
В четырех населенных пунктах Абатского района объявлена эвакуация
С собой жителей просят взять документы, ценные вещи и лекарства.
#паводок
#эвакуация
#Абатский район
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Какие региональные дороги подтоплены в Абатском районе
Из-за подтопления низководного моста нет прямого сообщения с тремя населенными пунктами.
#паводок
#дороги
#подтопление
#Абатский район
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Сибирский капитал: вы отдыхаете, а ваши деньги работают
Для удобства пайщиков открыты 46 офисов в Тюменской и Омской областях.
#деньги
#сбережения
#программа
#накопления
#новости Тюмени
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Визажист из ЯНАО ушел на СВО добровольцем
Боец родился в Ростове, на Ямал попал по финской программе освоения Арктики.
#СВО
#боец
#Ямал
#доброволец
#новости Тюмени