Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тюмень ждет на состязания лучших молодых мастеров СНГ

Международное движение WorldSkills International уже более 60 лет занимается популяризацией рабочих профессий

Тюмень претендует на проведения соревнований среди представителей рабочих профессий в 2016 году, в которых примут участие страны СНГ. О перспективах развития движении WorldSkills International (WSI) рассказал сегодня директор департамента труда и занятости населения Тюменской области Сергей Кабанов на заседании областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Он отметил, что у нашего города уже есть опыт проведения подобных состязаний: в апреле этого года в Тюмени прошел открытый чемпионат World Skills Russia Tyumen-2014. На протяжении двух дней свое мастерство показывали 66 участников: учащиеся и молодые начинающие специалисты в возрасте 18−22 лет из Тюменской области, Югры и Ямала. Конкурсанты соревновались в шести компетенциях: «IТ. Сетевое и системное администрирование», «Кондитер», «Поварское дело», «Каменщик», «Автомеханика», «Сварочные технологии».

«Тогда работу участников оценивали более 90 экспертов, мероприятие поддержали 19 компаний-партнеров, было открыто 11 экспозиционных площадок, прошло два мастер-класса, более двух тысяч школьников посетили выставочный зал, где проходили соревнования. В будущем эти цифры будут расти, как и количество компетенций, по которым состязаются рабочие. В 2016 году планируется, что их будет 18», — рассказал Кабанов.

Планируется также разработка «дорожной карты» развития WSR в Тюменской области на 2014−2016 годы, развитие экспертного сообщества в регионе и дальнейшая интеграция всех заинтересованных сторон на основе взаимовыгодного партнерства, участие представителей региона в работе рабочих групп по вопросам развития движения WSR.

Кабанов напомнил, что международное движение WorldSkills International уже более 60 лет занимается популяризацией рабочих профессий, повышением статуса и стандартов профессиональной подготовки по всему миру. Россия присоединилась к движению WorldSkills Competition в 2012 году. Каждые два года WorldSkills проводит по всему миру WorldSkills Competition — международные соревнования профессионального мастерства.

Россия принимала участие как в чемпионате мира, так и в европейских чемпионатах. Сборной пока не удавалось победить, поскольку другие страны участвуют в состязаниях по 20−30 лет, но, по мнению Сергея Кабанова, уже плюс, что Россия подключилась к движению WorldSkills International.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область