Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

"Тюмень Водоканал" обновит изношенные сети

Моральный и физический износ объектов системы водоснабжения и водоотведения  - это следствие накопившихся недоремонтов прошлых лет.

Моральный и физический износ объектов системы водоснабжения и водоотведения - это следствие накопившихся недоремонтов прошлых лет. Исправить сложившуюся ситуацию призвана инвестиционная программа «Тюмень Водоканала» по развитию системы коммунальной инфраструктуры города Тюмени на 2012−2016 годы. Проект программы в окончательном варианте презентовал на заседании комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы заместитель главы администрации Тюмени, директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Александр Шпиренко.

«Для приведения объектов в исправное техническое состояние потребуются миллиардные вложения за счет различных источников финансирования», — заметил Шпиренко. Общая финансовая потребность реализации программы составляет 845 млн 992 тыс. руб. Финансовые потребности определены на основе среднерыночных цен, сметных расчетов, прошедших экспертизу в службе технического контроля, и укрупненных расценок по прокладке одного километра сетей в разрезе диаметра.

Финансироваться инвестиционный проект будет за счет надбавок тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения. Как заметил Шпиренко, необходимый размер надбавок для потребителей с учетом НДС составляет на услуги водоснабжения 2,46 руб за куб. м, на услуги водоотведения — 24 коп. за куб.м.

Остальные мероприятия в рамках обеспечения эффективного развития системы водоснабжения и водоотведения города, строительства и модернизации реконструкции объектов, строительство магистральных водопроводов, канализационных сетей предусмотрены ведомственной целевой программой. Она будет финансироваться за счет средств бюджета города и арендной платы ООО «Тюмень Водоканал».

Александр Шпиренко подчеркнул, что инвестиционная программа, реализованная в 2007—2011 годах, позволила заменить порядка 8 км сетей водоснабжения и водоотведения. В проекте, предусмотренном на 2012−2016 годы, предполагается привести в технически исправное состояние порядка 32 км сетей, то есть рост произойдет в четыре раза.

Депутат Тюменской городской Думы Алексей Пинигин заметил, что в инвестиционной программе все объекты указаны как объекты реконструкции, некоторые требуют разработки проектно-сметной документации, что подразумевает государственную экспертизу. Пинигин усомнился в установленных сроках прохождения госэкспертизы, проектирования и исполнения темпов работ. «Вы успеете за 2012 год и запроектироваться, и пройти экспертизу, и выполнить запланированный объем работ?» — поинтересовался он.

Шпиренко заверил, что все запланированные виды работы будут выполнены в указанные сроки.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени