Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тюмень переходит на рыночную оценку арендной платы

Арендная плата за пользование муниципальным имуществом с 1 января 2014 года вырастет.

Арендная плата за пользование муниципальным имуществом с 1 января 2014 года будет соответствовать рыночной. Новую методику расчета утвердили сегодня на заседании Тюменской городской думы. За проголосовали 31 парламентарий, против четверо.

Как сообщила заместитель главы администрации Тюмени Лариса Теплоухова, проект предполагает переход на рыночную оценку арендной платы в качестве базовой ставки и переход на авансовый метод внесения платежей, что позволит сократить уровень задолженности арендаторов в бюджет. Размер арендной платы будет определяться независимым оценщиком. Все это позволит учесть цены, сложившиеся на рынке недвижимости в определенный период времени, и индивидуальные особенности объекта недвижимости (транспортную доступность, расположение, состояние помещений).

Отметим, что подобные правила на рынке муниципального имущества действуют во многих городах и субъектах России. В Тюмени прошло исследование рынка, и эксперты пришли к выводам, что размер арендной платы не соответствует ценам, сложившимся в городе, они ниже в среднем в 2,2 — 2,4 раза.

«В Тюмени действуют 336 договоров аренды, из них 102 арендатора имеют право преимущественного выкупа. В 2014 году будут переключены на новый срок 62 договора. Таким образом переход на рыночную арендную плату будет плавным и безболезненным для предпринимателей. Кроме того, администрация не снимает с себя социальной нагрузки, в проекте предусмотрены корректирующие коэффициенты — 0,8 для хозяйствующих и 0,2 для не хозяйствующих субъектов», — отметила она.

По мнению депутата Юрия Безбородова, новая методика принесет вред малому бизнесу. «Этот вид бизнеса имеет социальную направленность. Например, магазины шаговой доступности, клиентами которых являются пенсионеры. Увеличение арендной платы в 2,5 раза и сокращение собственных доходов бизнес будет компенсироваться за счет потребителя. Нельзя забывать о возможном сокращении рабочих мест, — отметил он. — Многие малые предприниматели говорят, что после введения новых норм их бизнес станет нерентабельным и они могут прекратить свою деятельность».

Депутат [Сергей Медведев](/thesaurus/256 959) напомнил коллегам, что данный вопрос рассматривался неоднократно и в прошлом созыве. «Я сам как предприниматель, который и берет, и сдает в аренду помещения, четко и ясно понимаю, что есть рыночная оценка и по ней необходимо работать. Тогда и конкуренция будет добросовестной», — заметил он.

Председатель постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству [Юрий Баранчук](/thesaurus/256 942) сообщил, что ни о каком болезненном переходе на новую методику расчета речи не идет. «Напомню вам, что методика предполагает понижающий коэффициент, а это уже преференция. Если предприятие занимается производственной деятельностью — 0,8, если это некоммерческая организация — то коэффициент 0,2. Извините меня, но 20 или 80% - это отличная скидка», — констатировал он.

По мнению президента Торгово-промышленной палаты [Эдуарда Абдуллина](/thesaurus/224 847) ничего глобального с принятием новой методики не произойдет. «Ситуация с 62 арендаторами, договоры с которыми будут перезаключены в следующем году, никак не повлияет на малый бизнес. Это не структурные изменения, а частный момент, который просто нужно пережить. Никакой экономической катастрофы в областном центре не будет. Конечно, на место одного предпринимателя может прийти другой, который сможет оплатить аренду. Но это рынок, а он является важнейшим регулятором, — сообщил он. — Новая методика прозрачна, абсолютно объективна и полностью исключает коррупционную составляющую».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени