Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

True Story Fest: Что может быть лучше, чем слушать, как другие облажались?

В ДК “Нефтяник” прошел второй "фестиваль правды”.

Молодые тюменские предприниматели уже второй раз собрались на «фестиваль правды» — True Story Fest — чтобы рассказать всем желающим о собственных провалах и неудачах в бизнесе. Всего, по словам ведущего фестиваля Артема Андросова, было подано 1800 заявок на участие, поэтому в зале ДК «Нефтяник», вмещающем 944 человека, свободных мест не было, а несколько сотен не успевших занять свободные кресла, попросту не пустили в зал по соображениям пожарной безопасности.

Рассказать тюменцам о собственных неудачах решились директор цветочного бутика Gentleman Андрей Новиков, основатель ателье Baron Jacket Максим Некрасов, генеральный директор Brooklyn Bowl Артем Рахмеев и директор Garden Hotel Алексей Ергалиев. Специальным гостем вечера и единственным спикером не из Тюмени стал главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин. Хотя Виталий, по его собственным словам, только готовится стать предпринимателем, несмотря на то, что занимался коммерцией еще в юности.

«Заходишь, и все аплодируют»

«В 1990-е годы в Москве я продавал туалетную бумагу. Как я продавал туалетную бумагу? Играл на гитаре Led Zeppelin и говорил: „Смотрите, насколько жесткий Led Zeppelin, настолько же мягкая эта бумага“. Мне тогда казалось, что для того, чтобы что-то продать, надо сделать что-то хорошее, что нельзя продать то, что ты не любишь», — заявил Лейбин.

Главред «Русского репортера» рассказал и краткую историю журнала — от успеха до, фактически, полного краха.

«Было все прекрасно. В 2010 году, когда „Русский репортер“ стал самым влиятельным журналом, у нас была годовая выручка 200 миллионов рублей. Мы были партнером Wikileaks, были одним из самых влиятельных СМИ не только в России, но и в мире. Нас знали все — приходишь на любой региональный журфак, и все тебе аплодируют, а потом с тобой фотографируются», — пояснил Виталий Лейбин.

Затем, по его словам, начиная с 2012 года, рекламный рынок стал падать на 60% каждый год, и у «Русского репортера» начались финансовые проблемы. Доходило до того, что корреспонденты журнала ездили в командировки за свой счет.

«У нас были авторы, которые платили фотографу, чтобы он с ними поехал», — рассказал главред.

Это натолкнуло редакцию «РР» на то, чтобы разработать платформу, в которой все журналисты, как региональные, так и московские, могли бы объединиться в одно сообщество, где каждый мог бы сделать свой журнал или свой лонгрид и получить помощь в его продвижении. Сейчас эта платформа называется Les. media и призвана спасти «Русский Репортер» от закрытия — не так давно редакция объявила о том, что журнала больше не будет, однако совсем недавно новый номер все-таки появился в продаже.

Черный день календаря

Однако самым заметным бизнес-провалом, о котором в этот день услышали собравшиеся, стала история Артема Рахмеева. В начале 2010-х годов назад он открыл собственный магазин сноубордического оборудования Revert Boardshop. Через несколько лет работы магазин переехал в торговый центр «Фаворит», количество номенклатурных позиций выросло до 7 тысяч, а месячная выручка — с 80 тысяч до 2 миллионов рублей. Однако затем в дело вмешался курс евро.

«16 декабря 2014 года — этот день я запомню на всю жизнь. Тогда евро пробил потолок в 100 рублей. Для многих в этом не было ничего страшного, ну, пробил и пробил, а у меня весь закуп в евро. Мы отгрузились, когда евро стоил 48 рублей, и отсрочка платежа выпала на 16 декабря», — рассказал Артем.

Та закупка товара у поставщиков изначально стоила Revert Boardshop 150 тысяч евро. Но из-за резкого скачка курса валюты в рублях пришлось заплатить 15 млн вместо запланированных 7,2 млн.

Директор — банщик

Рахмеев — не единственный, кого подвел резкий курс иностранной валюты в конце 2014 года. Алексей Ергалиев когда-то работал профессиональным ведущим и диджеем на радиостанции, но решил заняться собственным делом.

«Я был ведущим, был пиар-директором, мог позволить себе отпуск четыре раза в год, моя жена каждый год получала шубу. Все было круто. Но потом мне предложили заняться отелем, и следующие полтора года я тратил все деньги просто на то, чтобы узнать, что это такое. А потом, когда мы писали бизнес-план и думали, что у нас есть деньги, доллар и евро просто рассмеялись нам в лицо», — рассказал Ергалиев.

Алексею приходилось все заработанные на основной работе деньги вкладывать в бизнес, а на первых порах работать не только главой отеля, но и банщиком, и уборщиком, поскольку не было денег на персонал. Сейчас, по словам Ергалиева, он вспоминает все это с юмором, однако всем желающим заняться собственным бизнесом Алексей рекомендовал сто раз подумать.

От экскаватора до цветов

Андрей Новиков рассказал собравшимся, что заниматься бизнесом начал еще с 15 лет — помогал семье продавать детали для экскаваторов. С тех пор он хватается практически за любую бизнес-идею — но далеко не все они оказываются удачными. Например, он пытался открыть в Тюмени школу танцев, хотя не умел танцевать, или заняться отделкой помещений, хотя ничего понимал ни в строительстве, ни в ремонте. Прогорев несколько раз, Новиков занялся цветочным бизнесом и открыл бутик Gentleman.

«Мне попалась фотография коробочек с цветами, и я решил этим заняться. Сначала мы работали как доставка, через год открыли полноценный бутик, а еще через год — представительство в Праге, которое сейчас тоже успешно работает», — рассказал Андрей Новиков.

Экономист в помощь

Несмотря на суть мероприятия — «фестиваль правды» — не все посчитали необходимым поделиться собственными бизнес-провалами. Максим Некрасов предпочел рассказать о том, как обучался портному делу, выигрывал со своими коллекциями конкурсы и становился модельером. Тем не менее, он не преминул отметить, что до 2012 года Baron Jacket вообще не приносил денег, потому что для Максима это было скорее творчеством, чем бизнесом. Поэтому, заметил Некрасов, творчество творчеством, но рядом всегда нужно иметь экономиста.

--

_Появившись в Тюмени в 2016 году, True Story Fest уже вышел за пределы нашего региона. Артем Андросов — председатель молодежного комитета «Опоры России» — рассказал о том, что 16 марта его пригласили в качестве спикера на аналогичное мероприятие в Ульяновске._

#####"Я думаю, что у нас получится запустить такой фестиваль по всей России. Ну что может быть лучше, чем слушать, как другие облажались и потеряли деньги?" - пошутил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Роспотребнадзор продолжает проверки питьевой воды в подтопляемых районах Тюменской области
Пробы соответствуют нормативам.
#Роспотребнадзор
#вода
#проверка
#Тюменская область
#новости Тюмени
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
Тюменцев приглашают на форум уральской молодежи «УТРО», где выступит Юлия Савичева
До 28 апреля принимают заявки от участников.
#форум
#молодежь
#Росмолодежь
#УТРО
#УрФО
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
Россиянам дали советы, как спланировать путешествие на электромобиле
С какими трудностями можно столкнуться.
#электромобиль
#путешенствия
#советы
#новости России
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область