Dipol FM | 105,6 fm

Торговые центры Тобольска заполнены лишь на треть

Как относятся к этому представители бизнеса и стоит ли ждать снижения цены за аренду выяснял собственный корреспондент «Вслух.ру» в Тобольске.

В Тобольске наблюдается переизбыток торговых площадей. Как относятся к этому представители бизнеса и стоит ли ждать снижения цены за аренду выяснял собственный корреспондент «Вслух.ру» в Тобольске.

Психологический рубеж в один квадратный метр розничных торговых площадей на одного жителя Тобольск преодолел в 2013 году. На начало января 2014 года в городе с населением в 102 тысячи человек зафиксировано 106 тыс. кв. метров площадей розничной торговли. Таким образом, на одного тоболяка приходится 1,04 квадратного метра торговых площадей.

Примечательно, что на 1 января 2012 года площадь торговых центров и магазинов города составляла 59,7 тыс. кв. метров, на 1 января 2013 года — 68,4 тыс.кв.метров. Но в течение 2013 года в Тобольске было введено более 30 тыс. кв. метров торговых площадей. Львиная доля пришлась на многопрофильный центр «Жемчужина Сибири» с торговой площадью 25 тыс. квадратных метров.

Многие торговые объекты, введенные в эксплуатацию в последние годы, проектировались под формат торговых сетей, которые сейчас активно осваивают провинциальный рынок. В новых центрах появились кинотеатры, поселился общепит. Рядом — большие парковки.

До этого торговые центры в Тобольске часто строились в формате «сельский фьюжн». Возводилось что-то вроде большого сарая, внутреннее пространство которого разгораживалось прозрачными перегородками на отделы, которые, в свою очередь, сдавались местным мелким предпринимателям, торгующим одеждой.

С приходом сетевого ритейла многие мелкие торговцы начали сворачивать бизнес. Другие стали перебираться в новые центры поближе к местам скопления покупателей. Торговые площади стали пустеть.

Генеральный директор компании «Югор», заказчик строительства ТЦ «Жемчужина Сибири» Юрий Ронжин отметил, что переизбыток торговых площадей в городе его не смущает: торговые площади, конечно, растут, но и запросы покупателей меняются. «В выигрыше будет тот, кто предложит востребованный формат» — отметил он в интервью «Вслух.ру».

Однако, проигравшие уже появились. Некоторые торговые центры заполнены лишь на треть. Популярность мелких магазинчиков упала еще раньше, с появлением продуктовых торговых сетей. Какие-то были просто сданы этим торговым сетям, какие-то опустели.

Все это привело к тому, что в 2013 году торговая аренда, по оценкам экспертов, фактически «рухнула». Стоимость квадратного метра упала местами вдвое. Средняя цена аренды квадратного метра в месяц в крупных торговых центрах уверено ушла ниже двух тысяч рублей, в мелких (в том числе в центре города, на Комсомольском проспекте) — достигла 500 рублей. Причем те, кто первыми снизил цену, оказались в выигрыше — их торговые площади практически не пустуют.

Вероятнее всего, со временем придется как-то решать судьбу невостребованных и пустующих торговых объектов.

Лет 15 назад в Тобольске был очень востребован перевод квартир на первых этажах в нежилое помещение, а затем создание там магазинов. Сейчас всерьез обсуждается вопрос обратного перевода и использования их как жилья. Пока часть таких объектов закрыта. Попытки использовать их в качестве офисов тоже не были успешными. В сфере аренды офисов предложение тоже превышает сегодня спрос. И очень сильно.

Темп строительства новых торговых объектов сейчас сильно снизился. Хотя уже объявлено о строительстве еще одного гигантского торгового объекта площадью 15 тыс.кв.м. — в 15 микрорайоне города со стороны ул. Знаменского. Если он там все-таки появится, то станет вторым по площади после «Жемчужины Сибири».

Кстати, в городе в последнее время наблюдался и факт сноса недостроенных торговых центров. Так, в 10 мкр. со стороны ул. Юбилейной, напротив Ландшафтного парка снесли недостроенный торговый центр. На его месте запланировано строительство двух домов. Многие застройщики жилья стали отказываться от нежилых помещений на первом этаже уже на стадии строительства в пользу квартир.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Проект «Музыка больших сердец» побывал в Ялуторовске
Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
#культура
#проект
#грант
#Фонд Президентских инициатив
#Ялуторовск
#новости Тюмени
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
Оперативные данные: в городе Ишиме река наконец-то пошла на спад
В Абатском районе готовятся к половодью.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#эвакуация
#Тюменская область
ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП
ВТБ досрочно отменит комиссию за переводы по СБП
Лимит по ним увеличивается до 30 млн рублей в месяц без комиссии.

#СБП
#деньги
#переводы
#финансы
#банки
#новости Тюмени
Утверждено новое расписание ЕГЭ-2024 с учетом пересдачи предметов
Утверждено новое расписание ЕГЭ-2024 с учетом пересдачи предметов
Выпускники получат все результаты ЕГЭ, чтобы принять решение о второй попытке.
#ЕГЭ
#расписание
#Рособрнадзор
#Минпросвещения
#приказ
#изменения
#пересдача
#новости России
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Александр Моор: Принято 69 заявлений о выплатах семьям в связи с паводком
Деньги предоставляются на первостепенные нужды.
#Александр Моор
#выплаты
#паводок
#помощь
#Тюмень
#новости Тюмени