Dipol FM | 105,6 fm

Топ-10 тюменских брендов

К юбилею региона мы постарались вспомнить товары и услуги, которые наиболее ярко ассоциируются с Тюменской областью. Ну, или должны ассоциироваться.

К семидесятилетнему юбилею Тюменской области, который отмечается 14 августа, мы подготовили Топ-10 тюменских брендов всех времен. В свой список мы постарались включить те товары и услуги, которые наиболее ярко ассоциируются с Тюменской областью у жителей остальной России. Условно говоря, это те вещи, при взгляде на которые среднестатистический россиянин понимает: ага, вот это — тюменское.

Составляя перечень, мы ориентировались на свои собственные ощущения, а также отзывы наших друзей и знакомых, живущих в других регионах. Мы отдаем себе отчет, что и картофель, и рыба, и мебель, и многие другие замечательные товары вполне заслуживают упоминания в топе, потому просим читателей в комментариях предлагать свои варианты ярких тюменских брендов.

Катушки зажигания
=================

Топ-10 тюменских брендов

Большинство автолюбителей, перед тем, как сесть за руль иномарки, оттачивали мастерство на автомобилях отечественного производства. Многие же не просто водили машины, но и пытались разобраться в железе. Любители поковыряться под капотом хорошо знакомы с изделиями Тюменского завода автотракторного электрооборудования.

> Завод ТАТЭ щедро снабжал своей продукцией российский автопром. Основные товары — конденсаторы цепи зажигания для машин, катушки зажигания, регуляторы момента зажигания, переключатели зажигания, прерыватели-распределители зажигания, комплектующие прерывателя-распределителя зажигания, провода зажигания…

Катушку системы зажигания двигателя еще иногда называют бобиной. Это элемент, который служит для преобразования низковольтного напряжения, поступающего от аккумуляторной батареи или генератора, в высоковольтное. Основная функция катушки — генерация высоковольтного электрического импульса на свече зажигания.

Специализация Тюменского завода автотракторного электрооборудования — автомобильное и сельскохозяйственное машиностроение. В общем, добрая часть автомобилей, мотоциклов, автобусов и тракторов в России ежедневно выезжают на дороги благодаря штуковинам, которые сделаны в Тюмени.

Оленина
=======

Топ-10 тюменских брендов

Разговоры о наладке производства продукции из оленины в тюменском регионе ведутся вот уже несколько десятилетий. Однако долгое время сохранялось отношение к такому кушанью как к весьма странному деликатесу. Более того, до сих пор остается немало сомневающихся: можно ли кушать мясо зверя, который катает в санях Санта-Клауса?

> Наивные рассуждения на тему пресек Ялуторовский мясокомбинат. В последние десять лет он стал настоящим законодателем мод в мясном производстве региона. Совместно с ямальским муниципальным предприятием «Ямальские олени» ялуторвчане наладили выпуск экзотических консервов, и тут, что называется, прорвало.

Как выяснилось, оленина пользуется широким спросом во всех уголках России и за рубежом. Во многом ее успешному распространению способствовало сотрудничество комбината с крупными торговыми сетями федерального масштаба, такими как «Метро», «Лента», «Магнит». Качество продукции регулярно подтверждается престижными наградами.

Сегодня на комбинате можно купить свежемороженую оленину, пельмени, манты, чебуреки, котлеты, колбасу, сардельки, сосиски, чипсы, гречневую и рисовую кашу с олениной. Хотите верьте, хотите нет, находятся добровольцы, которые по заказу в интернете отправляют продукцию желающим. А интерес таков, что оленине посвящают целые треды на форумах.

Яйца
====

Топ-10 тюменских брендов

Птицефабрика «Боровская» — крупнейшая в своем роде не только в России, но и в Европе. По объемам производства яйца она оставляет за спиной такие крупные предприятия как Свердловская, Белгородская, Ленинградская птицефабрики. Только с начала этого года в Боровом произведено более 600 миллионов яиц.

> Оставаться ведущей в стране «Боровской» позволяет целеустремленный яркий коллектив. Специалисты предприятия постоянно предлагают неординарные новаторские решения. Например, на фабрике успешно внедрена собственная авторская программа низкоэнергетических рационов. Это привело к многомиллионной экономии на кормах.

Еще в 1970-е годы на производстве применяли передовые технологии: лимитированное кормление птицы, ввод в рацион травяной муки, установление эффективных световых режимов. Модернизация предприятия продолжается и в наши дни. Используются сложнейшие современные инструменты и аппараты.

Скажем прямо, далеко не каждый человек, собираясь приготовить легкий завтрак или замесить тесто к пирогам, задумывается о том, где именно произведены яйца. Но тем, кто обращает внимание на такие мелочи, будет любопытно встретить где-нибудь вдали от дома яичко, родившееся в нескольких километрах от родной Тюмени.

Сети
====

Топ-10 тюменских брендов

Большинство рыболовных орудий изготовляют из сеточного материала, связанного из ниток. Он называется дель. Но мы по-простому все эти рыбацкие штуки называем рыболовными сетями. Их выпуском занималась Тюменская сетевязальная фабрика. Первая продукция была выпущена здесь в 1946 году — это были хлопчатобумажные и фильдекосовые сети.

С 1961 году фабрика перешла на производство сетей из нитей собственного изготовления. Тогда же предприятие было переименовано в Тюменскую прядильно-сетевязальную фабрику. В 1974 году фабрика переориентирована на производство капроновых рыболовных ниточных и веревочных делей.

> В середине 1990-х годов предприятие получило новое название — «Тюменьсетеснасть». Все, что касается плотных ниток, веревок, шнуров, делей, сетей и прочего подобного, выпускается здесь. Как правило, мы не задумываемся об этом, когда такие товары попадают нам в руки. Вспомните, когда соберетесь купить гамак!

Особенно хорошо тюменские сети знакомы рыбакам восточной части России. Именно для нужд освоения Сибири и Дальнего Востока в свое время в Тюмени было организовано такое производство, и именно так была устроена схема распространения товаров. По иронии судьбы, именно с востока теперь поджимают и основные конкуренты. Китай…

Бальзам
=======

Топ-10 тюменских брендов

Крепость Ишимского бальзама 45%. Он выпускается в таре разного объема, в том числе и в керамике, что защищает содержимое от перепада температур и солнечных лучей. Бальзам на Ишимском вино-водочном заводе производят с 1992 года, он был разработан и выпущен специально к 90-летнему юбилею предприятия.

На заводе разработали уникальную рецептуру напитка. В его состав входят сушеные плоды шиповника, рябины, черемухи, полыни; калган, душица, донник, тысячелистник, зверобой, кориандр и многое другое. Все вместе это лечит, укрепляет, тонизирует, успокаивает, расслабляет, нормализует сон. В общем, полезный эликсир.

Бальзам можно употреблять как в чистом виде, так и с чаем, кофе, льдом, мороженым или в коктейлях. Разумеется, используется напиток и по своему прямому назначению — в качестве лекарственного средства. В лечебных целях бальзам рекомендуют принимать по 30 миллилитров дважды в день примерно за двадцать минут до еды.

> Ишимский бальзам — младший брат знаменитого Рижского черного бальзама. Но он так же хорошо известен за пределами Тюменской области. По всей России неплохо работают дистрибьюторские компании Ишимского винно-водочного завода. И если уж в самой Риге у сибиряков в качестве гостинца просят именно Ишимский бальзам…

Шприцы
======

Топ-10 тюменских брендов

«Мысленно разделите ягодицу крестом на четыре части. Ставьте укол в верхний наружный квадрат, где нет седалищного нерва, только мышцы». Если вам хоть раз приходилось воспользоваться подобным советом, значит, вы знакомы с еще одним очень известным тюменским товаром. Хотя, возможно, сами об этом не подозреваете.

> Тюменский завод медицинского оборудования и инструментов в свое время снабжал весь Союз одноразовыми медицинскими шприцами. Предприятие специализировалось на простых медицинских изделиях — инъекционных иглах, кровоостанавливающих зажимах и т. д. Продукция по классификации хоть и простая, но очень нужная.

Шприцы производства тюменской «Медушки» были хорошо известны и далеко за рубежом. Но со временем их вытеснили с рынка китайцы, которые, как кажется, научились производить абсолютно все и при этом недорого. Однако завод к тому моменту освоил выпуск более сложной продукции — стерилизаторов.

Предприятие остается лидером по производству парового стерилизационного оборудования, а, например, шкафные стерилизаторы кроме как в Тюмени вообще больше нигде в России не производят. Такое оборудование, понятное дело, хорошо известно лишь медицинским работникам. Но мы будем помнить шприцы.

Горячие источники
=================

Топ-10 тюменских брендов

Горячие источники Тюмени — пожалуй, самая актуальная (если не сказать, вечно актуальная) позиция в нашем списке. Это явление, существующее как оно есть, автономно от технического прогресса, долговечности стройматериалов, сообразительности и предприимчивости местных жителей, экономических перспектив.

Источники — визитная карточка региона. На базе отдыха в Верхнем бору бывают не только тюменцы, но и гости из других регионов и стран. О круглогодичном купальном сезоне и о полезных свойствах минеральной воды знают все соседи тюменцев, а вереницы машин с гостями источников катят на Салаирский тракт, даже не заезжая в Тюмень.

> Существует легенда о том, что казачья дружина под предводительством атамана Ермака разбила лагерь близ Чинги-Туры, для того чтобы восстановить силы перед предстоящей битвой с ханом Кучумом. Ночью одному из казачков показалось, что упавшая с неба звезда не гаснет, а мерцает где-то на берегу. Отправившись на ее поиски, он обнаружил источник.

Попробовав воду из горячего источника, он почувствовал быстрое облегчение и прилив сил. После этого местечко посетили все воины Ермака, благодаря чему исход битвы был предрешен в пользу казаков. Тот самый случай, когда исторический маркетинг вроде бы и не нужен. Но и не вредит. Единственный в топе бренд — не товар.

Аккумуляторы
============

Топ-10 тюменских брендов

Автомобильные аккумуляторы — один из самых узнаваемых товаров, производимых в Тюменской области. Черные коробки со свинцовыми пластинами электродов внутри и лейблом Tyumen Battery известны далеко за пределами региона. Причем эту технику явно видели даже те, кто не имеет отношения к вождению автомобилей.

В последние годы в стране закрылось несколько аккумуляторных заводов, например, в Свирске и в Подольске. Но люди не перестали ездить на автомобилях. А это значит, что Тюменский аккумуляторный завод еще долгие годы будет оставаться самым большим заводом по производству аккумуляторов в России.

На предприятии производят автомобильные аккумуляторы, аккумуляторы для мотоциклов, инструмент и оснастку для аккумуляторной промышленности, аккумуляторные батареи для тепловозов, погрузчиков, стационарные аккумуляторные батареи и многое другое. Только для легкового транспорта завод предлагает более пятидесяти видов батарей.

> Отрадно, что на заводе умеют держать нос по ветру. Например, с ростом популярности в стране японских машин, на заводе организовали производство аккумуляторов Asia. Автолюбители ценят тюменские аккумуляторы за высокое качество, надежность и адекватный ценник. На самом заводе стоимость своих батарей называют справедливой.

Пианино
=======

Топ-10 тюменских брендов

Производство пианино «Тюмень» и «Ноктюрн» — неожиданный поворот в судьбе одного из мебельных предприятий города. В 1939 году в Тюмени была образована Артель 20 лет Октября. Она вила веревки и производила резную мебель. В 1955 году ее переименовали в Мебельную фабрику №2. А с 1961 года это Тюменская фабрика клавишных инструментов.

Понятно, что сейчас тюменские клавишные инструменты больше похожи на музейные экспонаты. В объявлениях пианино «Тюмень» чаще всего фигурирует рядом со словами «даром» и «самовывоз». По признанию многих музыкантов, качество инструмента всегда оставляло желать лучшего и породило немало шуток в артистической среде.

Смеяться над пианино «Тюмень» можно сколько угодно, сравнивая его то с гробом, то с книжным шкафом. Однако инструмент позволил выучиться играть огромному количеству советских детей, которые объективно не могли себе позволить ничего другого. Да и выбирать в те времена особо было не из чего.

> Так, например, Народный артист России Денис Мацуев, переезжая в свое время из Красноярска в Москву, захватил с собой старенькое пианино «Тюмень», на котором занимался с трехлетнего возраста. С этим инструментом он успешно подготовился к конкурсу Чайковского и выиграл это творческое состязание. Пианино по-прежнему хранится в доме артиста.

Весы
====

Топ-10 тюменских брендов

Торговые весы «Тюмень» затмили собой все прочие товары, произведенные на тюменской земле. В советские годы их можно было встретить буквально в каждом магазине страны. Их официальное название — весы рычажные настольные циферблатные. Они предназначены для взвешивания продуктов и товаров общей массой от 0,1 до 10 кг.

> За все время своего существования Тюменский приборостроительный завод выпустил более 3 миллионов таких устройств. И хотя гарантия на них относительно невелика — 15 лет, что им сделается-то? Большинство исправно служат до сих пор, и их можно без труда купить с рук не дороже, чем за тысячу рублей.

Топ-10 тюменских брендов

> Не так давно творческий дуэт «Это кэшью» украсил в Тюмени несколько уличных стен плакатами с изображением знаменитых весов. Тюменский художник Gera IX признавался, что к нему даже обращались с просьбой сделать татуировку в виде такого устройства. Гоночные весы «Тюмень» стали популярным приколом на YouTube.

Весы из Тюмени снялись во многих советских фильмах, в том числе в таких шедеврах как «Служебный роман», «Вокзал для двоих», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика». Конечно, роли были не такими заметными как у электробритвы «Харьков», подаренной Надей Ипполиту, но можно уверенно сказать, что свой след в массовой культуре весы оставили.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
В Тюмени полицейские изъяли крупную партию контрафактных сигарет на 4,5 миллиона рублей
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#контрафакт
#сигареты
#Ишимский район
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
В Тюмени начальница из муниципального медучреждения обогатилась на 350 тысяч рублей за счет уволенного сотрудника
Уголовное дело передано в суд.
#прокуратура
#суд
#мошенничество
#медицина
#Тюмень
#новости Тюмени
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Создана прочная законодательная основа: Тюменская областная дума отмечает 30-летие
Сегодня состоялось торжественное мероприятие.
#дума
#Тюменская областная дума
#юбилей
#Фуат Сайфитдинов
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Тюмень
#новости Тюмени