Dipol FM | 105,6 fm

Только с помощью подготовленных кадров можно повысить производительность труда в регионе

Стали традиционными стажировки преподавателей профессиональных учреждений образования на инновационных предприятиях.

«Сегодня стоит задача повышения производительности труда, а сделать это можно только с помощью подготовленных кадров, компетенции которых соответствуют мировому уровню», — считает губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

На заседании президиума регионального правительства первый заместитель губернатора Наталья Шевчик представила комплекс мер по совершенствованию системы среднего профессионального образования на 2015−2020 годы. В качестве одного из целевых показателей по поручению президента России в программе предусматривается подготовка по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям в соответствии с лучшими зарубежными стандартами и передовыми технологиями к 2020 году в половине профессиональных образовательных организаций.

В проект перечня топ-50 включены группы специальностей в сферах: техника и технологии строительства, информатика и вычислительная техника, электроника, радиотехника и системы связи, химические технологии, фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии, машиностроение, технологии материалов, легкой промышленности, сельское, лесное, рыбное хозяйство и другие.

Программа предусматривает перепрофилирование профессиональных образовательных организаций, а также внедрение в учреждениях практико-ориентированной (дуальной) модели обучения. Кстати, в этом направлении регион уже сделал немало. Стали традиционными стажировки преподавателей профессиональных учреждений образования на инновационных предприятиях. Успешно работают 18 таких отраслевых стажировочных площадок. Это яркий пример консолидации бизнеса и учебных заведений в развитии системы образования и повышении ее качества. Осуществляется обмен опытом и с зарубежными образовательными центрами — «Дойла Нинбург ГмбХ» (Германия), Технологический университет (Тампере, Финляндия), Education First (Швеция), CEU Bussines School (Венгрия), IT-колледж (Сингапур). В них уже прошли обучение 184 преподавателя и 412 студентов.

Меры по совершенствованию системы среднего образования включают расширение возможностей для различных категорий граждан в приобретении необходимых прикладных квалификаций на протяжении всей трудовой деятельности, развитие механизмов независимой оценки и сертификации квалификаций выпускников и интеграцию в единую федеральную систему мониторинга качества подготовки кадров, в которой одним из критериев являются результаты участия региональных и отраслевых команд в национальных чемпионатах профессионального мастерства, в том числе в WorldSkills Russia.

Отметим, что в текущем году региональный чемпионат WorldSkills Russia Tyumen проводился по 14 компетенциям, для сравнения в 2012 году только по одной. В этом году во втором региональном чемпионате приняли участие 189 конкурсантов по рабочим профессиям и специальностям, а также 340 школьников в Junior-номинации. 32 победителя представляли регион в окружном полуфинале национального чемпионата в Екатеринбурге (6−9 апреля). Тюменские студенты заняли девять призовых мест, из них — четыре первых, четыре вторых и одно третье. В настоящее время команды готовятся к участию в итоговом национальном чемпионате в Казани.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область