Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Только четверть выпускников агроуниверситета идет работать в АПК

Выпускники не удовлетворены условиями жизни на селе.

Из всех выпускников Государственного аграрного университета Северного Зауралья только 26% устраиваются на работу в сферу АПК. Такой низкий процент назвала на заседании комитета облдумы по аграрным вопросам и земельным отношениям и.о. проректора аграрного университета Марина Уфимцева.

«Мы видим следующие факторы: выпускники не удовлетворены условиями жизни на селе, плюс они не готовы принимать управленческие решения. Это происходит потому, что ребята поступают к нам с очень низким балом ЕГЭ, — считает Марина Уфимцева. — Мы испытываем трудности при подготовке их как будущих специалистов. Тем не менее, учебный процесс перестраиваем на новый уровень. Мы ввели модульный процесс, распределив обучение на теоретическое и практическое. Сначала ребята проходят теорию в аудиториях, потом уезжают в передовые хозяйства, такие как Тюменьагро, «Согласие», племзавод «Юбилейный», Тюменский бройлер.

При этом процент студентов, которые приходят в университет из средних учебных заведений и затем остаются работать на селе, приближается к 100%. «Поэтому мы начали работу по интеграции со средними учебными заведениями, согласовали учебный план по агрономии с Ишимским сельскохозяйственным техникумом. Уже подобрана группа, которая будет по индивидуальному плану продолжать обучение в нашем вузе. Ребята осознанно идут в профессии аграрного профиля», — отметила Марина Уфимцева.

Депутаты поинтересовались, как у учебного заведения обстоят дела с зачислением студентов на бюджетные места. Оказалось, что свободных мест хватает. «У нас достаточное количество мест, мы с трудом их закрываем, — сообщила она. — Ребята планируют свою конечную деятельность связать с ветклиниками в городе, но не с сельским хозяйством».

Только четверть выпускников агроуниверситета идет работать в АПК

Проблема кадров для АПК региона остается острой несмотря на все меры поддержки, предлагаемые молодым специалистам правительством. Об этом рассказал замгубернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов.

«Весной этого года мы увеличили сумму подъемных. Если раньше в зависимости от уровня подготовки люди получали от 30 до 60 тыс. рублей, то сейчас независимо от полученного образования выпускник, который планирует осуществлять деятельность в сельском хозяйстве, будет получать 300 тыс. рублей подъемных. Я считаю, что это будет хорошим подспорьем, чтобы обустроиться на первых парах, адаптироваться к новому месту работы», — считает Владимир Чейметов.

Он подчеркнул, что за последние три года 760 молодых семей специалистов АПК получили государственную поддержку на улучшение жилищных условий, в общей сложности на 891 млн рублей. Всего было приобретено и построено жилья общей площадью 57,9 тыс. кв м.

Только четверть выпускников агроуниверситета идет работать в АПК

Первый заместитель директора областного департамента образования и науки Вячеслав Воронцов добавил, что в село студентов заманивают и при помощи целевого обучения. «В 2014 году на целевую подготовку поступил 81 человек, — напомнил он. — В 2015 году в аграрный университет согласовано 101 целевое место. Даже в сравнении с прошлым годом это на 20 мест больше».

Владимир Чейметов заметил, что меры поддержки таковы, что даже студент пятого курса при наличии договора с сельхозпредприятием может стать участником программы улучшения жилищных условий и купить или построить свой дом. «В программе предусмотрена стоимость одного квадратного метра в размере 31 тыс. рублей. За эти деньги можно хороший дом в деревне построить», — считает замгубернатора.

Только четверть выпускников агроуниверситета идет работать в АПК

Депутат Николай Барышников заинтересовался числом вакансий в отрасли, приведенным в информации правительства. «Почему 1 января 2014 года вакансий было менее 800, а сейчас стало 900? В чем причина?» — спросил он у главы департамента.

«Мы периодически собираем с наших производителей потребности в недостающих кадрах и анализируем происходящее. Несмотря на внедрение современной техники, которая освобождает рабочие руки, запуск новых производств и видов оборудования приводит к дефициту квалифицированных кадров, что в свою очередь не может нас не беспокоить — пояснил Владимир Чейметов. — Сейчас во главу угла поставлена задача по подготовке высококвалифицированных специалистов как среднего, так и высшего звена, которые смогли бы работать на производстве, используя самые современные технологии. Кроме того, у нас, к сожалению, достаточно большое количество специалистов пенсионного возраста, об этом тоже не надо забывать».

Только четверть выпускников агроуниверситета идет работать в АПК

Председатель комитета по аграрным вопросам Юрий Конев высоко оценил работу, проводимую правительством в части повышения престижа аграрных профессий, но признал, что идея о возрождении системы распределения выпускников по предприятиям отрасли, которую часто поднимают его коллеги, вряд ли осуществима.

«В республике Беларусь сохранено распределение. После вуза выпускник, который учился на бюджете, должен два года отработать на предприятии. Кто по целевому учился — пять лет. Нам честно сказали, что целевики там не сильно хотят учиться. Потому что пять лет — срок большой, — признал Юрий Конев. — А проблемы у них те же самые, что и в России: ветеринары хотели бы лечить кошечек и собачек в городе, экономисты тоже понятно где хотели бы работать».

Информацию правительства области о совершенствовании системы кадрового обеспечения АПК региона депутаты приняли к сведению, а правительству рекомендовали продолжать работу в выбранном направлении.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени