Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Тобольск в 2013 году вырос по всем показателям социально-экономического развития

Об этом заявили в администрации города

В администрации города Тобольска подведены итоги социально-экономического развития муниципального образования в прошлом году. В течение отчётного периода Тобольск демонстрировал положительный прирост показателей практически во всех отраслях, сообщает пресс-служба администрации города.

С заявлением выступил председатель комитета экономического развития Тобольской администрации Сергей Новосёлов. «В уходящем году работа исполнительного органа власти была направлена на достижение положительной динамики в результатах социально-экономического развития города, выполнение поручений и задач, поставленных перед муниципальным образованием правительством Тюменской области и губернатором [Владимиром Якушевым](/thesaurus/256 998)», — отметил он.

Важнейшим достижением 2013 года, по словам чиновника, стало завершение реализации инвестиционного проекта «Строительство и функционирование комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год». 15 октября состоялась торжественная церемония пуска завода, в которой участвовал президент России Владимир Путин. Строительство «Тобольск-Полимера» явилось самым масштабным инвестиционным проектом в отечественной нефтехимической отрасли. Созданы новые рабочие места для жителей города и региона. Инвестиции компании «Сибур» и правительства Тюменской области оцениваются в сумму около 60 млрд рублей.

Однако инвестиционный потенциал древней сибирской столицы — это не только нефтехимия и нефтепереработка. «Достаточно успешно развиваются и другие отрасли: пищевая промышленность, деревообработка и металлообработка, производство строительных материалов, туристическая сфера, развлекательная индустрия, логистика, — подчеркнул Сергей Новосёлов. — В город приходят новые инвесторы». Объём отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (без субъектов малого предпринимательства) составил 20,5 млрд рублей (рост на 20% к 2012 году). Объём работ в сфере строительства составил 5,4 млрд рублей (рост на 6%), розничный товарооборот по всем каналам реализации — 18,7 млрд рублей (рост на 17%), перевозка грузов — 1,9 млн тонн (рост на 7%), пассажиров — 23,3 млн человек (рост на 1,9%). Введено в эксплуатацию за 2013 год 52,6 тыс. кв. метров жилья, что примерно соответствует уровню прошлого года (рост незначительный — 0,2%).

В современных условиях важной составляющей развития экономики является малый и средний и бизнес. «При администрации города Тобольска действует рабочая группа из специалистов комитетов, которая призвана оперативно решать проблемы как предпринимателей „со стажем“, так и тех, кто только собрался открыть свое дело», — сообщил Сергей Новосёлов.

Деятельность малых предприятий в городе очень многогранна. Ими производятся важнейшие виды продукции: хлебобулочные, кондитерские и колбасные изделия, продукты консервирования и переработки рыбы, продукция народных промыслов и сувенирные изделия. Кроме того, производятся строительно-монтажные работы, оказываются транспортные и бытовые услуги. При этом одним из основных видов деятельности малых предприятий является торговое обслуживание населения.

Важнейшим показателем социальной стабильности является уровень жизни населения: благодаря системной работе администрации г. Тобольска с центром занятости населения у нас сократилось число безработных граждан с 392 до 372 человек. Денежные доходы на душу населения увеличились — среднемесячная зарплата по крупным и средним предприятиям достигла 34,9 тыс. рублей (рост на 11,5%).

За счёт собственных средств в 2013 году инвесторами введены в эксплуатацию многофункциональные торгово-развлекательные комплексы «Евразия» и «Жемчужина Тобольска», гипермаркет «Магнит» с открытием в них свыше тысячи новых рабочих мест для горожан. «Появление новых современных объектов улучшает качество жизни тоболяков, делает город привлекательным для туристов», — завершил краткий обзор показателей социально-экономического развития города Сергей Новосёлов.

Ожидается, что подробная информация будет озвучена главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром перед депутатским корпусом на ближайшем, апрельском заседании городской Думы, где мэр выступит с ежегодным отчётом о результатах деятельности исполнительного органа власти.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени