Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

ТЭК и АПК – перспективные сферы сотрудничества Тюмени и Канады

Губернатор назвал отрасли, сотрудничество в которых интересно и выгодно.

Индекс промышленного производства в Тюменской области в 2011 году составил 116%. Об этом на встрече с деловой делегацией Канады под руководством чрезвычайного и полномочного посла Канады в России Джона Слоана сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

По его словам, Тюменская область — инвестиционно привлекательный регион, занимающий лидирующие позиции по многим социально-экономическим показателям. В последние годы Тюменскую область отличает устойчивый рост регионального валового продукта. Тюмень, по оценке экспертов, входит в десятку российских городов, наиболее привлекательных для ведения бизнеса. В ноябре прошлого области предоставлен грант из средств федерального бюджета за повышение налогового потенциала, привлечение в регион инвестиций, реализацию инвестиционных проектов, диверсификацию экономики.

«По оценкам экспертов, объем инвестиций в основной капитал в прошлом году составил около 6 млрд долларов США. По объемам жилищного строительства на душу населения Тюменская занимает третье место по России, причем объемы строительства вдвое выше среднего показателя по стране. Тюменская область имеет давние связи с Канадой, особенно с провинцией Альберта. В 2006 с торговой миссией регион посетила делегация Канадской деловой ассоциации в России и Евразии. Есть все возможности для активного и взаимовыгодного сотрудничества, — отметил губернатор. — Если говорить об объемах торгового оборота, то он не велик. Поэтому вижу огромный потенциал, чтобы его наращивать».

Среди предприятий и компаний, которые уже имеют отношения с Канадой, губернатор выделил Тюменский фанерный комбинат, Сибтехноцентр, Бурнефтегаз. Они активно сотрудничают с канадскими компаниями, реализуют совместные проекты. Кроме того, продолжает сотрудничество в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК». Предприятие Тюменьгосплем закупало крупный рогатый скот в Канаде. В 2005 году на племенной завод «Юбилейный» в Ишимском районе были поставлены поросята элитных пород. Совместный обмен знаниями в этой интересен, по мнению Владимира Якушева, потому что стороны находятся в одинаковых широтах и в схожих климатических условиях.

Говоря о перспективных направлениях сотрудничества, губернатор Тюменской области назвал кооперацию в нефтегазовом машиностроении и приборостроении, совместная работа в разработке новых технологий в нефтесервисе, сотрудничество в пищевой и перерабатывающей промышленности, реализация совместных проектов в деревообработке, развитие сотрудничества в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. «Я рассчитываю, что общение, которое произошло на бирже контактов, даст возможность серьезно продвинуться в отношениях. Надеюсь, что визит оставит приятные впечатления о пребывании на тюменской земле, общение будет носить системный постоянный характер. Надеюсь, что представители деловых кругов найдут точки соприкосновения», — сказал Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Водитель BMW насмерть сбил 9-летнего школьника на велосипеде в Тюмени
Ребенок погиб на пешеходном переходе.
#ДТП
#дети
#ГИБДД
#безопасность
#велосипед