Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Тайные покупатели повысили оценки работы ресурсоснабжающих организаций в регионе

По итогам "тайных закупок" зафиксирована динамика улучшения регуляторной среды.

«Тайные закупки» проводились в течение прошлого года в ресурсоснабжающих организациях Тюменской области. По их итогам зафиксирована динамика улучшения регуляторной среды. Об этом заявил общественный представитель Агентства стратегических инициатив в регионе Мурат Нурпеисов.

Если на начальном этапе работа ресурсоснабжающих организаций по пятибалльной шкале оценивалась тайными покупателями в среднем на три балла, то сейчас она — ближе к четырем. «Причем, у нас нет специальной задачи поставить высокие оценки и похвалить кого-либо. Мы постоянно контролируем ситуацию, выявляем негативные моменты, указываем на них и помогаем в кратчайшие сроки их исправлять», — добавил Мурат Нурпеисов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора региона.

Напомним, в 2015 году впервые в стране был составлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. Методология включала 50 показателей. Исследование подготовило Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями. В итоге, Тюменская область в нём заняла 15 место из 76 и оказалась во второй группе — «Регионы с комфортными условиями для бизнеса». Оценку «отлично» получила деятельность институтов развития бизнеса, включая само региональное правительство. На «хорошо» оценили состояние малого и среднего предпринимательства. Тем не менее, наиболее низкие оценки региону выставили по направлению «регуляторная среда», то есть качество предоставления государственных услуг — время, стоимость прохождения и удовлетворенность предпринимателей типовыми административными процедурами.

В течение 2015 года ресурсоснабжающие организации Тюменской области провели большую «работу над ошибками». Весь процесс контролировал губернатор. Например, до 60 дней сократился для бизнеса срок подключения к электросетям, количество процедур теперь составляет 5. Сотрудники компаний «Тюменьэнерго» и «Суэнко» посетили обучающие мероприятия по клиентоориентированности. Эти компании создали несколько новых ресурсов для оперативного общения с клиентами.

«Пока нельзя поставить оценку „отлично“ деятельности всех тюменских организаций по клиентоориентированности. Но есть потенциал для развития, главное — не останавливаться. Если по существующим критериям наши компании достигнут безукоризненной работы, нужно будет разрабатывать новые и пытаться штурмовать эти вершины», — прокомментировал Мурат Нурпеисов.

В 2015 году удалось сократить средний срок регистрации прав собственности в управлении Росреестра. Теперь он составляет 7 рабочих дней, а регистрация прав на объекты инвестпроектов — 5 дней. Причем, документы можно подавать в электронном виде.

По процедуре постановки на кадастровый учет уменьшен срок рассмотрения заявлений до 10 рабочих дней. Внесенные сведения в госкадастр недвижимости предоставляются в срок не более чем 5 рабочих дней.

Налоговая служба теперь сокращает процедуру регистрации предприятий с 5 до 3 рабочих дней, количество обязательных процедур составляет 4.

Отметим, что в конце ноября 2015 года в ходе заседания совета по улучшению инвестиционного климата губернатор Владимир Якушев призвал бизнес-сообщество не прекращать проведение «тайных закупок» в ресурсоснабжающих организациях, кроме того, расширять их перечень и географию. Он не раз отмечал, что улучшение позиции Тюменской области в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ — необходимая работа, но инструментом для этого должно стать повышение качества управления на всех уровнях власти для создания условий комфортной деятельности предпринимателей и привлечения инвесторов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область