Dipol FM | 105,6 fm
92.59
100.27

Сыр – перспективный продукт для тюменских молочников

Например, главный технолог на комбинате в Новых Локтях (Ишимский район) сыродел уже в третьем поколении.

В этом году в Тюменской области сохранены все основные направления бюджетной поддержки сельскохозяйственной отрасли, отметил губернатор Владимир Якушев на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, которое состоялось в четверг, 27 августа, в рамках VI Межрегиональной агропромышленной выставки УФО в Ханты-Мансийске.

Открывая совещание, полпред президента Игорь Холманских подчеркнул, что от уровня развития АПК во многом зависит уровень и качество жизни граждан. «Глава нашего государства отметил, что введение санкций подтолкнуло к активной работе по импортозамещению и обеспечению продовольственной безопасности страны. Наилучших результатов удалось достичь в аграрном секторе экономики», — сказал Игорь Холманских и добавил, что основными драйверами роста АПК в Уральском федеральном округе являются производство мяса, яиц, овощей закрытого грунта.

Несмотря на сложности, связанные с неблагоприятной погодой в период уборки прошлого года и посевной кампании текущего, аграрии области выполнили весь комплекс полевых работ в соответствии с технологическими требованиями и в оптимальные сроки.

Владимир Якушев отметил, что по итогам шести месяцев в хозяйствах всех категорий по сравнению с прошлым годом увеличено производство скота и птицы на убой.
На 3,5% выросла продуктивность молочного скота и валовой надой молока. Ежегодно увеличивается доля племенного скота в общем поголовье молочного стада и в текущем году достигла — 46,6%. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

В области действует племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота по пяти мясным породам. Общее поголовье чистопородного и помесного мясного скота составляет 20,2 тыс. голов.

Владимир Якушев рассказал, что в регионе реализуется десять крупных инвестиционных проектов в сфере АПК. В целом же, с 2006 года сельскохозяйственными предприятиями вложено около 60 миллиардов рублей инвестиций.

За счёт собственного производства полностью удовлетворяется потребность Тюменской области в основных видах сельскохозяйственной и продовольственной продукции. А объёмы производимых картофеля, овощей, зерна, молока, свинины, яиц позволяют обеспечивать ещё и жителей автономных округов свежими, качественными продуктами.
Особо глава области остановился на развитии сырного производства. По его мнению, этот сектор в условиях продуктового эмбарго наиболее интересен для вложений, в том числе в решении задачи импортозамещения. Владимир Якушев отметил, что сегодня регион делает серьезный акцент в этом направлении.

«Сыр — продукт очень перспективный. Открылась ниша на рынке. Но, нужно понимать, что с точки зрения технологии производства — это наиболее сложный в изготовлении продукт. Нужно иметь качественное молоко и обязательно подготовленных специалистов. Как правило, там, где длительное время производят сыр, сложилась своя школа и есть люди, которые занимаются этим делом уже не в одном поколении», — высказал свою позицию губернатор.

«У нас в регионе есть серьезная и хорошая база и кадры, которые умеют делать сыр. Например, главный технолог на комбинате в Новых Локтях (Ишимский район) сыродел уже в третьем поколении. Важно сохранить и не утратить существующие опыт и знания», — подчеркнул Владимир Якушев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
29 марта в Тюмени может резко ухудшиться погода
Возможен дождь, мокрый снег, гололедные явления.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#погода
#дождь
#снег
#ветер
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Из Тюменской области депортировали гражданина Узбекистана
Такое решение принял суд на основании нарушения времени нахождения на территории страны.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#суд
#Казанский район
#депортация
#выдворение
#штраф
#мигранты
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Оценка пять! Специалисты из Москвы познакомились с тюменским опытом медицинской помощи бездомным
Общественные организации открыли свои стационары. Затраты им компенсирует бюджет.
#бездомные
#опыт
#новости Тюмени
#социальная политика
#помощь
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Тюменский фильм «Каравелла Крапивина» представят на международных фестивалях
Об этом сообщил режиссёр картины Дмитрий Колобов в своих социальных сетях.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#кино
#фильм
#фестиваль
#номинации
#Дмитрий Колобов
#каравелла крапивина
#Владислав Крапивин
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Тюменские семьи встретятся на полуфинале конкурса "Это у нас семейное" в Екатеринбурге
Имена победителей станут известны 7 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Это у нас семейное
#конкурс
#семья
#дети
#родители
#творчество