Dipol FM | 105,6 fm
94.07
99.93

Студенты лесотехникума смогут одновременно учиться и зарабатывать

Поступило поручение рассмотреть виды работ, на которые могут быть привлечены студенты, график, позволяющий без ущерба совмещать работу с учебным процессом.

Студенты Тюменского лесотехнического техникума, возможно, смогут работать на производствах в течение всего учебного периода. С предложением включить производственную практику в ежедневный учебный процесс будущих специалистов предприниматели выступили на заседании попечительского совета техникума. При этом производственники готовы заключать с ребятами полноценные трудовые договоры и выплачивать зарплату.

«Внедрение такой практики действительно позволит выпускать из стен учебного заведения не теоретиков, а готовых профессионалов», — согласился с предложением заместитель губернатора, председатель попечительского совета Вадим Шумков. Но отметил: «Вместе с тем, учитывая, что обучаются все-таки несовершеннолетние ребята, нужно понимать всю ответственность за их работу на производствах, соблюдая все нормы по технике безопасности для таких работников и их трудовые права». В связи с этим поступило поручение рассмотреть виды работ, на которые могут быть привлечены студенты, график, позволяющий без ущерба совмещать работу с учебным процессом, а также проработать вопрос доставки студентов на предприятия.

Заседание попечительского совета прошло в стенах Тюменского лесотехникума накануне и было посвящено не только итогам уходящего года, но и перспективам на будущее. Так, уже в следующем году учебное заведение сделает значительный шаг в подготовке рабочих кадров с учетом актуальных международных стандартов. Техникум участвует в пилотном проекте Союза WSR совместно с Министерством образования и науки по проведению государственной итоговой аттестации обучающихся профессиональных образовательных организаций с применением демонстрационного экзамена. Это форма оценки соответствия уровня знаний, умений, навыков студентов и выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, позволяющих вести профессиональную деятельность в определенной сфере в соответствии со стандартами World Skills Россия.

Как сообщили «Вслух.ру» в региональном департаменте лесного комплекса, в этом учебном году в техникуме планируется проведение демонстрационного экзамена по 10 специальностям (280 человек). Среди них компетенция WSR «Плотницкое дело». Профессия входит в список ТОП-50. Студенты-выпускники в течение 12 часов будут выполнять работы по изготовлению архивного ящика. Также на специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство» демоэкзамен будет проходить по направлению, которое входит в перечень востребованных в Тюменской области специальностей и профессий ТОП-Регион. Здесь студенты-выпускники будут в течении 16 часов выполнять следующие работы: отводы лесосек, перечет лесосек с составлением перечётной ведомости, определение болезней и вредителей, инвентаризация лесных культур. Оценка результатов выполнения заданий экзамена осуществляется исключительно экспертами World Skills.

Демонстрационный экзамен позволит выпускникам подтвердить свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов без прохождения дополнительных аттестационных испытаний, получить предложение о трудоустройстве на этапе выпуска из образовательной организации, одновременно с получением диплома получить документ, подтверждающий квалификацию, признаваемый предприятиями, осуществляющими деятельность в соответствии со стандартами World Skills. В свою очередь предприятия смогут осуществить подбор лучших молодых специалистов по востребованным компетенциям, оценив на практике их профессиональные умения и навыки, а также определить образовательные организации для сотрудничества в области подготовки и обучения персонала.

Тюменский лесотехнический техникум начал работу 17 ноября 1942 года. Тогда на первые два отделения — лесное и торфяное — поступило 74 человека. Сегодня учебное заведение предлагает подготовку специалистов по 15 специальностям СПО и более 60 рабочим профессиям. В 2015 году лесотехникум обучил свыше 600 человек. В распоряжении обучающихся уже есть новый корпус, учебно-опытные лесничества, диагностический центр автопарка, идет развитие учебного центра по деревообработке и создание авто- и тратородромов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область