Dipol FM | 105,6 fm

Строителям предложили вариант встретить кризис во всеоружии

«Клуб проектного процесса» является федеральной межбанковской структурой, которая занимается проблемами подготовки проектов к финансированию.

На прошлой неделе в Тюмени прошел круглый стол «Вопросы финансирования, эффективности и контроля строительных проектов» в рамках XIII специализированной выставки «Строймаркет-2013». Организаторами выступили «Сбербанк» и «Клуб проектного процесса». Главный посыл мероприятия — приближающийся экономический кризис и пути выхода из него для конкретных предприятий.

Как рассказал гендиректор «Клуба проектного процесса», член комитета по инвестиционной политике Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Любомудров, «Клуб проектного процесса» является федеральной межбанковской структурой, которая занимается проблемами подготовки проектов к финансированию, вопросами взаимодействия инвесторов разных типов и контроля воплощения. При этом «КПП» — процессинговый центр Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также работает напрямую с Торгово-промышленной палатой России и рядом региональных ТПП, в частности, Тюменской.

«Мы, например, помогаем в таких ситуациях, когда банк отказывает предприятию в кредите. Многим компаниям банки отказывают в длинных кредитах, например, на модернизацию по низким ставкам с большими суммами. Тогда и требуются специалисты, которые помогут другими методами, найдут инвесторов иного типа, а когда значительное количество рисков будет распределено, банку намного проще станет прокредитовать предприятие», — сказал Любомудров.

По его словам, «Клуб проектного процесса» может помочь оценить реальное текущее состояние инвестиционной привлекательности любой компании, баланс, финансовую устойчивость, все, что связано с конкретной продукцией, рынком, покупателями: «Мы не пишем бизнес-планов, мы делаем кредитную экспертизу, а потом вместе с предприятием и банком решаем, как улучшить качество работы, чтобы не допустить банкротства, сохранить и приумножить финансовую устойчивость, получить средства для развития. Мы работаем с любым регионом, обеспечивая при этом федеральную международную часть финансирования, сборку финансового конвейера, опираясь на партнера в субъекте. В данном случае это тюменское отделение Сбербанка и региональная ТПП. При этом мы не даем рекламу, не привлекаем сами, а занимаемся теми предприятиями, которые реально работают в области, кому имеет смысл помогать, потому что они обеспечивают рабочие места, платят налоги».

Еще одной проблемой, помимо выживания предприятий, которую обозначили на круглом столе, стала логистика. «Этой темы коснулся даже Владимир Путин на открытии Тобольск-Полимера, — отметил Любомудров. — В области плохая логистика, но возможность строительства транспортных комплексов есть. Этим мы занимаемся пока в других регионах. В Тюмени инициировались три проекта, но поддержки властей они не нашли, поэтому остались нереализованными. Если такой центр не появится, никто не начнет собирать партнеров для воплощения, боюсь, транспортный поток пойдет через, например, Курганскую область. Тогда перенаправлять его, с уже созданными схемами, складами и коридорами будет практически невозможно».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
Стало известно расписание автобусов и маршруток в Тюмени на майские праздники
В предстоящую субботу транспорт будет ходить по графику буднего дня.
#транспорт
#автобусы
#майские праздники
#расписание
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
Названы самые популярные направления для переобучения
Названы самые популярные направления для переобучения
Рабочие могут рассчитывать на высокую зарплату.
#обучение
#образование
#профессии
#новости России
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
Оперативные данные о паводке: река Тобол за сутки поднялась на 144 см, Иртыш – на 129 см
На реке Ишим волна идет в сторону Абатского.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюменская область
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
В Ишимском районе при пожаре погиб человек
Причины ЧП сейчас выясняют.
#пожар
#ЧП
#МЧС
#погиб
#Ишимский район
#Тюменская область
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
В Тюмени по видео в соцсетях оштрафовали автомобилиста, повернувшего через двойную сплошную
Водитель объяснил, что спешил к ребенку.
#ГИБДД
#ПДД
#нарушения
#штраф
#Тюмень
#новости Тюмени