Dipol FM | 105,6 fm
92.26
99.71

Ставки падают, тюменцы копят

Доходность вкладов продолжает снижаться, однако на сберегательной активности жителей тюменского региона это пока не сказывается.

_Доходность вкладов продолжает снижаться, однако на сберегательной активности жителей тюменского региона это пока не сказывается_.

По данным Банка России, еженедельно оценивающего максимальные процентные ставки по вкладам в рублях в десяти кредитных организациях, привлекающих наибольший объём средств населения, за 2013-й максимум по вкладам упал с 9,65% до 8,38%. Однако «снижение доходности не привело к значительному оттоку сбережений из банков», — констатирует заместитель регионального директора Уральской дирекции Росбанка в Тюмени Евгений Таран.

За 11 месяцев (итогов за год пока нет) вклады жителей Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО увеличились на 9%, или на 38,2 млрд рублей, и достигли 458,2 млрд рублей, подтверждают в Главном управлении Банка России по Тюменской области. Большая часть этих денег сосредоточена на счетах в Западно-Сибирском банке Сбербанка России — 214,6 млрд рублей, в других инорегиональных банках хранится 117,2 млрд, а в 15 региональных банках — 126,4 млрд рублей.

Между тем именно в местных кредитных организациях, по оценкам ГУ ЦБ, наблюдалась стабильная динамика прироста средств частных и корпоративных клиентов — 21%, в то время как в банках других регионов она осталась на прежнем уровне. Во многом это объясняется большей доходностью, которую предлагают по накоплениям тюменские и югорские кредитные организации (в ЯНАО не зарегистрировано ни одного местного банка): так, в рамках сезонных предложений ставки по рублевым вкладам в настоящее время достигают 11,5% годовых. То есть с 2012-го они практически не изменились. Однако банкиры прогнозируют, что в целом ставки будут снижаться.

«Если говорить про рост розничного бизнеса, то для банковской системы в целом 2014 год будет менее успешен, чем 2013-й, и еще менее успешен, чем 2012-й, — считает управляющий РОО „Тюменский“ ВТБ24 Андрей Смирнов. — Так, ставки по депозитам уже заметно снизились и, возможно, будут снижаться в течение нового года, особенно в феврале-марте».

«Прирост вкладов населения и средств юридических лиц в 2014 году, вероятно, несколько сократится относительно темпов 2013 года», — добавляет вице-президент Запсибкомбанка Руслан Зиннуров.

Банки: что было и что будет. Экспертный опрос

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Народные приметы на 29 марта: не ходите, девки, замуж
Старики поговаривали, что брак, состоявшийся в этот день, будет неудачным.
#народные приметы
#погода
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Тюменские автоинспекторы задержали нарушителя, проехавшего по пешеходной улице
Оказалось, что у 21-летнего автомобилиста нет водительского удостоверения.
#нарушители
#ГИБДД
#улица Дзержинского
#штраф
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Очевидец смертельного ДТП на пешеходном переходе в Тюмени: автомобиль ехал с большой скоростью
Мальчик рассказал, как погиб его друг.
#ДТП
#дети
#безопасность
#пешеходный переход
#велосипед
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Ямальские школьники знакомятся с Тобольском и Тюменью
Это стало возможным благодаря межрегиональному проекту "Освоение Сибири".
#туризм
#дети
#сотрудничество
#Тобольск
#новости Тюмени
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
700 выпусков в эфире: ток-шоу «Вечерний хэштег» отмечает юбилей
29 марта телеканал «Тюменское время» покажет юбилейный выпуск программы.

#телевидение
#ток-шоу
#Вечерний хэштег
#новости Тюмени