Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Статистики отмечают праздник

Средний возраст специалистов Тюменьстата составляет 40 лет, в основном это женщины.

Сегодня статистики отмечают профессиональный праздник — День российской государственной статистики.

Статистическое отделение при Министерстве полиции, ставшее первым официальным статистическим учреждением России, создано в 1811 году. Тюменский губернский статистический комитет образован на основании циркулярного предписания генерал-губернатора Западной Сибири в феврале 1835 года, сообщили «Вслух.ру» в Тюменьстате. Средний возраст специалистов Тюменьстата составляет 40 лет, в основном это женщины.

В ходе экономических преобразований и реформ в России менялось наименование статистического учреждения Тюменской области, его подчиненность, но цели и задачи оставались неизменными: сбор, обработка, хранение и распространение официальной статистической информации.

В настоящее время информационные ресурсы формируются на основе более 250 форм федерального статистического наблюдения. Содержат сведения о состоянии промышленного производства, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи, внешней и внутренней торговли, услуг, ценах и тарифах. Включают общую характеристику предприятий и организаций, данные о малом и среднем предпринимательстве, о финансовой, инновационной, инвестиционной деятельности организаций. Отражают сведения о демографии и уровне жизни населения: занятости и безработице, денежных доходах и расходах, жилищных условиях, уровне образования, заболеваемости, культуре и отдыхе, правонарушениях.

Официальная статистическая информация доступна и открыта самой широкой аудитории: органам власти и управления, научным и деловым кругам, средствам массовой информации, гражданам. На ее основе осуществляется оценка социально-экономического положения области, определяется инвестиционная привлекательность региона, разрабатываются программы и прогнозы развития, мероприятия по социальной защите населения и т. д.

За последние годы Тюменьстатом на высоком уровне проведены масштабные и сложные статистические работы. Данные Всероссийской переписи населения 2002, 2010 годов послужили импульсом для разработки новой демографической политики, подготовки программ развития образования, здравоохранения, принятия новых управленческих решений в вопросах демографии.

Результаты Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года стали информационной базой об основных характеристиках и структуре сельского хозяйства области, о наличии и использовании его ресурсного потенциала, послужат для разработки государственных программ, направленных на развитие и поддержку агропромышленного комплекса.

Сплошное обследование за деятельностью субъектов малого и среднего бизнеса за 2010 год позволит сформировать сведения о состоянии предпринимательской деятельности по муниципальным образованиям, определить вклад малого и среднего бизнеса в экономику региона и каждого муниципального образования.
Данные выборочного федерального статистического наблюдения за затратами на производство и (или) реализацию товаров (работ, услуг) и результатами деятельности хозяйствующих субъектов за 2011 год необходимы для разработки таблиц «затраты-выпуск», отражающих межотраслевые и структурные пропорции национальной экономики, количественные взаимосвязи между затратами и конечными результатами производства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Жители Казанского района подают заявки на выплаты
Специалисты помогают с оформлением.
#паводок
#Александр Моор
#выплаты
#Казанский район
#Тюменская область
Река Ишим поднялась до 911 см
Река Ишим поднялась до 911 см
Данные об уровне рек на утро 20 апреля.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тобол
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
В Ярковском районе при пожаре в частном доме погиб человек
Причина ЧП устанавливается.
#пожар
#МЧС
#погиб
#Ярковский район
#Тюменская область
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени