Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Стандарт кадрового обеспечения промышленного роста внедрят в Тюменской области

Этот проект - один из важнейших в истории стратегических инициатив и еще молодой в истории союза молодых профессионалов.

Соглашение о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» и субъектами Российской Федерации по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста от правительства Тюменской области подписал губернатор Владимир Якушев. Торжественная церемония прошла сегодня в рамках Х Х Петербургского международного экономического форума.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе главы региона, документ позволяет отработать механизмы обеспечения высокотехнологичных отраслей промышленности по сквозным рабочим профессиям на основе международных стандартов подготовки кадров, а также внедрять элементы систем дуального обучения и мониторинга качества. «Мы серьезно занимаемся кадровыми вопросами и, когда нам предложили отработать стандарты и обучить людей, мы от этого не отказались, — прокомментировал губернатор. — Активно участвуя в этом проекте, мы будем расти, а наши площадки станут экспериментальными, что позволит укрепить нашу систему профессионального образования».

Глава региона подчеркнул, что такой трехсторонний договор сегодня особенно актуален. Компетенции нужны во всех сферах. Даже добывать нефть с каждым годом всё труднее. «Прежде чем, получить полезные ископаемые нужно очень серьезно „попотеть“, а также иметь хороший багаж профессионального опыта и теоретических знаний. Мы в Тюмени, как никто другой в стране, это знаем. Но не зацикливаемся только на этом направлении и параллельно развиваем многие другие отрасли экономики, — пояснил губернатор. — А движение „Ворлдскиллс Россия“ и агентства разработали подходы, которые помогут региону и всей стране решить главную задачу обеспеченности предприятий высококвалифицированными кадрами».

Как отметил генеральный директор Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Андрей Никитин, этот проект — один из важнейших в истории стратегических инициатив и еще молодой в истории союза молодых профессионалов: «Ничего важнее кадров нет, всегда и всё решают люди. Они создают основу нашей экономики. А это рабочие и молодые профессионалы, те, кто заканчивает колледжи, идет на заводы и в малый бизнес, те, кто побеждает на чемпионатах „Ворлдскиллс Россия“. Мы проанализировали лучшие практики работы с кадрами в ведущих регионах и хотим их объединить в единый стандарт, отработать с регионами-лидерами, чтобы проверить, что работает у нас. А территориям — пилотным площадкам проект поможет уже сегодня приступить к настройке правильных отношений с бизнесом».

Ключевая роль в реализации пакета правил будет отведена союзу молодых профессионалов, подчеркнул генеральный директор Агентства развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов. По его мнению, чемпионат «Волдскиллс Россия» создан не для определения абсолютного победителя, а для создания практик. За каждым чемпионом стоит определенный профессиональный путь, который помог ему в совершенстве овладеть компетенцией. А стандарт во многом ориентирован на то, чтобы запустить серийную подготовку высококлассных специалистов. «Я надеюсь, мы поможем регионам преодолеть не только количественный, но и качественный кадровый дефицит, что будет способствовать дальнейшей конкурентоспособности территорий», — заключил он.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Оперативная информация на 26 апреля: в Абатском река Ишим поднялась до 1175 сантиметров
Тура в Тюмени превысила отметку 400 сантиметров.
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тобольск
#Уват
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
«Расцветай, Первомай!»: благоустроенные территории Тюмени встречают горожан праздничными мероприятиями
Заканчивается голосование за дизайн-проекты еще семи территорий.
#благоустройство
#нацпроекты
#праздник
#голосование
#1 мая
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени