Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Спецоценка вместо аттстации рабочих мест: к чему готовиться?

Аттестацию рабочих мест сменила специальная оценка условий труда.

Аттестацию рабочих мест сменила специальная оценка условий труда. Такой федеральный закон законодатели приняли еще в конце прошлого года. Вполне естественно, что у работодателей возникает ряд вопросов в связи с нововведением, на самые распространенные из них сегодня на пресс-конференции в Тюмени отвечала заместитель директора департамента труда и занятости населения Тюменской области Ирина Лапицкая.

Она отметила, что, отказавшись от аттестации, Минтруд постарался избавиться от тех вещей, которые себя не оправдали. Так, раньше в законодательстве было прописано, что каждое рабочее место должно быть аттестовано. На практике в России из 48 млн рабочих мест аттестовали не более 6 млн. В Тюменской области на сегодняшний день аттестовано 180 тыс. рабочих мест, что составляет 66%. Закон о спецоценке подразумевает, что полномасштабная оценка условий труда должна проводиться только на вредных производствах. Для остальных рабочих мест должна проводиться упрощенная процедура, которая будет менее затратной.

Как будет проходить для работодателей переход с аттестации на спецоценку? Будут ли действительны результаты аттестации, проведенной до 1 января 2014 года?

Аттестация действительна в течение пяти лет, если она завершена до конца 2013 года. Изменения коснулись сроков проведения экспертизы. На любых вновь созданных рабочих местах спецоценку надо провести в течение полугода. Если спецоценка подтвердила безопасность труда на рабочем месте и в течение пяти лет на нем не произошло несчастных случаев, у работника не было выявлено профзаболеваний, то повторную оценку можно не проводить, декларация будет действовать в течение пяти лет.

Какие организации будут вправе проводить спецоценку?

Организация должна получить в Росаккредитации аттестат аккредитации, срок его действия пять лет. Организациям, проводившим аттестацию ранее, которые имели собственные испытательные лаборатории, продлили срок действия аттестатов до конца 2014 года. Таких по России около 900, в Тюменской области их семь, они уже получили необходимые документы и могут проводить спецоценку условий труда.

Какова роль работодателя в оценке труда?

Работодатель прежде всего выбирает оценивающую организацию, создает комиссию, которая контролирует весь процесс и утверждает результат спецоценки. В комиссию включаются представители профсоюза как контролирующего органа, т.к. цель оценивающей организации — заработать побольше денег, а цель работодателя — наоборот, заплатить поменьше. Если же профсоюза в организации нет, работники могут в состав комиссии предложить своего коллегу, которого изберет коллектив.

Нужно ли проводить спецоценку офисных рабочих мест?

Потенциально офис считается безвредным производством, однако вредные факторы могут присутствовать и там, это микроклимат, освещенность и электромагнитное поле. Вся техника, которая приобретается для офиса, должна иметь все необходимые сертификаты, в том числе гигиенические, значит она безопасна. Поэтому спецоценка завершается на первом этапе — декларировании.

Обязан ли работодатель публиковать результаты в периодических изданиях, размещать их в Интернете?

После проведения спецоценки работодатель должен опубликовать итоги экспертизы на своем сайте, если он есть. С 2016 года работодатель будет обязан результаты разместить в федеральной государственной информационной системе учета результатов проведения спецоценки. Система пока работает в тестовом режиме. Работодатель имеет право, но не обязанность, подать сведения о спецоценке в государственную инспекцию труда.

«Если условия труда работника улучшились и стали более безопасными, объем гарантий компенсаций сокращается. Поскольку цель введения спецоценки в том и состоит, чтобы работодатель улучшил условия труда», — подытожила Ирина Лапицкая.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Этапы получения потребительского кредита
Этапы получения потребительского кредита
Пошаговая инструкция для заемщика.
#кредитование
#кредиты
#банки
#потребительский кредит
#деньги
#новости Тюмени
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Владимир Якушев: Необходимо следить за состоянием дамб и находиться в постоянном контакте с жителями
Полпред принял участие в заседании оперативного штаба.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#паводок
#муниципальные образования
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых
Функционал реализован совместно с платежной платформой НКО «МОБИ.Деньги».
#самозанятые
#налоги
#технологии
#банки
#ВТБ
#новости Тюмени
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
На трассе Тюмень - Омск опрокинулась «Газель» после столкновения с иномаркой
В ДТП пострадали два человека.
#ДТП
#ГИБДД
#трасса
#газель
#Омутинский район
#Тюменская область
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Александр Моор о паводке: Вероятно, сегодня в Абатском будет превышение критической отметки
Губернатор Тюменской области прокомментировал ситуацию на 24 апреля.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тобол
#Абатский район
#Тюменская область